На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 038 подписчиков

Свежие комментарии

Как убрать оксалатные камни из почек?

Говорят, что от оксалатных камней в почках можно избавиться, не прибегая к большой операции и даже к щадящим хирургическим методам. Это правда?

Отвечает кандидат медицинских наук, врач-уролог Виталий Мухин:

—  Именно оксалатные камни, в состав которых входит кальциевая соль щавелевой кислоты, образуются в организме наиболее часто (на их долю приходится 70% от всех прочих конкрементов). К сожалению, сами собой они, как правило, не растворяются, а растут довольно быстро. Поэтому чаще всего приходится прибегать к их хирургическому удалению. Ведь за счёт их твёрдости и наличия острых краёв они могут повредить мочевыводящие пути. Оксалаты также грозят развитием почечной колики и других осложнений.

Но в некоторых случаях можно обойтись и без операции. Тут всё зависит от размера конкрементов. Маленькие камешки (до 3–4 мм), так называемый песочек, действительно можно постараться изгнать своими силами. В этом вам помогут специальные препараты, а также травы (толокнянка, полевой хвощ, медвежьи ушки). Во время лечения непременно нужно как можно больше пить — морсы, минеральную воду. Но лечиться следует обязательно под контролем врача. Иначе можно добиться не растворения камней, а, наоборот, их укрупнения.

Утверждение о том, что те или иные продукты могут приводить к росту оксалатов, пока остаётся спорным. Хотя употребление слишком богатых оксалатами продуктов — листового салата, щавеля, ревеня, арахиса, шоколада — лучше ограничить. Вместо этого надо налегать на продукты, богатые магнием, которого много в гречихе, пшене, орехах, дроблёной пшенице, фасоли, моркови, ягодах шиповника.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх