На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 038 подписчиков

Свежие комментарии

  • Иван Иваныч
    Расследование смоленской катастрофы- развлечение поляков на ближайшее столетие? Хер с ними.В Польше иницииро...
  • Георгий Михалев
    Обычное дело, геронтофил.В Подмосковье аре...
  • Георгий Михалев
    Обычное дело, завезли диких животных в страну.В Москве мигрант ...

Генпрокуратура просит изъять у семьи Черкалина имущество на 6,3 млрд рублей

Большую часть суммы поданного ведомством иска составляют наличные в рублях и иностранной валюте

Генпрокуратура РФ направила в суд иск об изъятии имущества семьи полковника ФСБ Кирилла Черкалина, обвиняемого в мошенничестве, более чем на 6,3 млрд рублей, передает ТАСС.

В ведомстве сообщили, что заявление в соответствии с федеральным законом «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам» направлено в Головинский районный суд Москвы. В частности прокуратура просит обернуть в доход государства пять квартир, два загородных дома, шесть земельных участков общей площадью 7116 кв. м, 14 нежилых помещений, два автомобиля, а также 800 млн рублей, 72 млн долларов и 8 млн евро, которые были обнаружены во время следственных действий в жилище, автомашине и служебном кабинете Черкалина.

Отмечается, что большую часть суммы иска составляют наличные в рублях и иностранной валюте, эквивалентные примерно 6 млрд рублей.

В ходе проверки соответствия расходов и доходов Черкалина генпрокуратура установила, что чиновник предоставлял неполные сведения о доходах. При этом стоимость найденного у него имущества значительно превышает его официальный доход. Общий легальный доход Черкалина, его родных и близких составил с 2005 по 2019 год не более 55 млн рублей. Подчеркивается, что на часть незаконно полученных средств он покупал имущество и регистрировал его на своих других людей.

ФСБ сообщила о задержании начальника одного из отделов Черкалина в конце апреля. Также были задержаны бывшие сотрудники того же подразделения Дмитрий Фролов и Андрей Васильев. По данным следствия, Черкалин получил от главы одной из коммерческих фирм взятку в 850 тысяч долларов за общее покровительство в период с 2013 по 2015 годы.

В мае Московский окружной военный суд признал арест Черкалина законным.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх