На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 041 подписчик

Свежие комментарии

  • Eduard
    Если челоаек приехал в Россию и просит её гражданства,то Росмия должна просто его дать! Надо конечно мигрантов Азии к...Воюющий за Россию...
  • Eduard
    Вот куда смотрит наша власть? На друзей просто плюют,зато врагов называют"наши партнеры"! Партнеры по чему собственно...Воюющий за Россию...
  • Eduard
    Кто-то верит словам лидеров Запада? Я нет!Разведчик Чинкуин...

Кто такой Юсаку Маэдзава?

В понедельник, 17 сентября, в штаб-квартире компании SpaceX в Хоторне (штат Калифорния, США) Илон Маск назвал имя первого космического туриста, который отправится в путешествие к Луне. Им станет 42-летний японский миллиардер Юсаку Маэдзава.

В феврале 2017 года компания SpaceX заявила о намерении отправить космических туристов к Луне. Взлет запланирован на 2023 год с космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида). В качестве ракеты-носителя будет использоваться тяжелая версия ракеты Falcon-9 — Big Falcon Rocket.

Что известно о Маэдзава?

Юсаку Маэдзава родился 22 ноября 1975 года. Учась в школе, вместе со своими одноклассниками создал музыкальную группу под названием Switch Style. Свою первую пластинку группа записала в 1993 году. После окончания средней школы он решил не поступать в колледж, а вместо этого отправился в США со своей девушкой, где начал собирать компакт-диски и записи. Когда он вернулся в Японию в 1995 году, его коллекция помогла ему создать первую компанию, которая продавала импортные альбомы и компакт-диски по почте.

В 1998 году Маэдзава создал компанию Start Today по продаже одежды, спустя два года его компания перешла на онлайн-платформу.

Hanging out with @yousuck2020 before the @SpaceX moon mission announcement pic.twitter.com/RTOwutzMtG

— Elon Musk (@elonmusk)

В 2001 году Маэдзава объявил о перерыве в своей музыкальной карьере.

В 2004 году он открыл сайт розничной одежды Zozotown. В настоящий момент с помощью него в 72 странах мира можно заказывать модную одежду, произведенную по индивидуальным меркам.

Маэдзава также является основателем Фонда современного искусства, который с 2012 года поддерживает молодых художников.

В мае 2017 года Маэдзава привлек внимание пресса покупкой картины. Миллиардер на аукционе Sotheby’s в Нью-Йорке купил за рекордную сумму в 110 миллионов долларов работу художника Жана-Мишеля Баскии. Работа художника стала самой дорогой в истории картиной авторства афроамериканца. Годом ранее Маэдзава приобрел другую картину Баския, но за сумму вдвое меньше. Обе работы японский модельер планирует выставить в музее, посвященному творчеству Жана-Мишеля Баския.

Известно, что Маэдзава коллекционирует предметы современного искусства и планирует создать музей в городе Тиба, располагающемся к востоку от Токио.

По оценкам журнала Forbes, он занимает 822-е место в мире и 18-е в Японии по размеру состояния. Его капитал составляет 2,9 миллиарда долларов.

Сколько Маэдзава заплатил за свой будущий полет, неизвестно. По сообщениям СМИ, он забронировал место не только для себя, но еще для нескольких человек, планируя взять с собой деятелей искусства, которые смогут полететь на Луну бесплатно. Ранее Илон Маск говорил, что полет обойдется в сумму около 35 миллионов долларов за одно место.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх