На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

Как отпугнуть атакующих вас собак?

АиФ.ru отвечает на актуальные вопросы читателей.

Отвечает Сергей Салтыков, инструктор и судья на курсах по дрессировке собак:

Самое эффективное средство от собак — ультразвуковой отпугиватель. Для человека ультразвук безвреден, а на собачий слух такие устройства действуют безотказно, животное старается тут же скрыться от него как можно дальше. Дело в том, что он действует на ее нервную систему, так что собака чувствует тревогу, боль и сильный дискомфорт. Еще сильнее действует отпугиватель со вспышкой света.

Еще одно средство, которое точно отпугнет собаку, — электрошокер. Но тут существует сложность: собака должна быть очень близко с вами, чтобы попасть в нее шокером. При промахе вы можете вызвать еще большую агрессию животного. Кстати, в некоторых случаях собак может отпугнуть даже просто запах озона и треск разряда электрошокера.

Как и для обезвреживания преступника, нападающего на вас, против собак можно использовать газовый баллончик. Лучше всего, если он будет с красным перцем. Направлять баллончик нужно собаке строго в нос — самую чувствительную зону. Тогда вы сможете дезориентировать собаку и выиграть время, чтобы скрыться. Если вы будете брызгать им в глаза собаке или просто перед мордой, то можете еще сильнее собаку разозлить. В этом случае средство вам не поможет.

Кстати, остановить животное можно и с помощью простого телефона, если на нем есть фонарик. Его нужно направить собаке в глаза, яркий свет немного затормаживает. А это поможет выиграть пару секунд.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх