На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

Рейтинг сильнейших российских вузов. Инфографика

Один из самых важных выборов, который делает человек в своей жизни, — это выбор профессии. Но перед абитуриентами стоит ещё одна задача: определить вуз, в котором он хочет получать образование. Помочь принять решение могут рейтинги вузов, которые ежегодно составляют различные агентства.

С 2009 года в России работает специальный проект независимой системы оценки российских вузов «Национальный рейтинг университетов». Он учитывает данные, полученные из открытых источников информации, например, с официального сайта учебного заведения, специализированных сайтов Министерства образования и науки РФ и т. д. Также при ранжировании в расчет принимаются данные, полученные в ходе анкетирования вузов. В 2017 году в «Национальный рейтинг университетов» были включены 264 вуза, 156 из них предоставили анкетные данные в полном объёме.

Есть и другие аналитические агентства, которые собирают информацию о деятельности вузов и составляют на её основе рейтинги. Это могут быть как общие, сводные рейтинги, так и учитывающие отдельные показатели. Например, критерием может быть востребованность выпускников на рынке труда, уровень исследовательской деятельности, условия получения качественного образования и другие.

В инфографике АиФ.ru представлен общий рейтинг российских вузов за 2017 год, а также несколько специальных, дающих представление об уровне того или иного показателя в деятельности университетов.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх