На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валентин Щербаков
    Кирби конченая, лживая пиндосовская проститутка.....Кирби оскорбил чи...
  • Алексадр Вовк-Михайлов
    Он идиот из психушки на роже написано.Кирби оскорбил чи...
  • зуфар юсупов
    Вывести нафиг миротворцев. Азербайджан как раз требует возврата четырёх населённых пунктов. Всё нужно делать вовремя.Лавров: Армения п...

Мифы в пользу дилеров. Лечит ли что-либо «медицинская марихуана»?

Насколько правдивы разговоры о том, что марихуана полезна, которые так любят сторонники легализации этого наркотика?

Отношение к марихуане — самому распространенному наркотику — в мире стремительно меняется. В последние годы она была декриминализована во многих странах мира. Более того, появилась так называемая медицинская марихуана. Возникает вопрос — неужели наркотик действительно может лечить?

— Большинство известных наркотиков 19-20 века были изначально синтезированы как лекарственное средство. Лечебное использование марихуаны (наркотика, получаемого из конопли или каннабиса) также имеет давнюю историю, — рассказывает врач-нарколог, доктор медицинских наук, профессор Владимир Нужный. — Есть данные, что эту траву с давних времен использовали как противорвотное и болеутоляющее средство, а также как антидепрессант. Однако врачи были категорически против подобного лечения — известно, что биологическая активность травы для курения варьируется в широких пределах, что чревато непредсказуемыми побочными эффектами.

К тому же разделить и контролировать медицинское и немедицинское употребление конопли практически невозможно.

В федеральный перечень опасных и терапевтически неэффективных средств марихуана попала в 1938 году (до этого она использовалась практически беспрепятственно). В 1961 году Организация объединенных наций приняла конвенцию, по которой каннабис, смола каннабиса и его настойки были включены в перечень наркотических средств.

Инфаркты, психозы и шизофрения

Действительно ли марихуана обладает лечебными свойствами?

Согласно докладу Национальной академии наук США доказательный уровень эффективности марихуаны существенен лишь для двух медицинских показаний — хронической боли и тошнота и рвота у онкологических больных при проведении химиотерапии. При симптомах других заболеваний (судорогах, бессоннице, рассеянном склерозе, глаукоме) доказательный уровень ее эффективности был признан ограниченным и недостаточным.

Гораздо больше врачи знают о негативных последствиях употребления марихуаны.

В том же докладе Национальной академии наук США было заявлено, что данные об эффективности препаратов конопли при психических расстройствах (депрессии, мании, психозы) представляются весьма сомнительными, поскольку эпидемиологические исследования показывают, что длительное использование марихуаны ведет как раз к возникновению аналогичных расстройств.

Долгое время считалось, что марихуана — легкий наркотик, не вызывающий зависимость. Это опровергли результаты последних исследований. Было установлено, что травка оказывает такое же влияние на мозг, как алкоголь, как табак и другие наркотики. У части потребителей марихуаны были обнаружены отчетливые признаки физической и психической зависимости. При отказе от нее наблюдался классический синдром отмены (раздражительность, гневливость, агрессивность, беспокойство, нарушение сна, отсутствие аппетита, дрожание рук, потливость, лихорадка, озноб, головная боль).

Точно так же, как и в случае с другими наркотиками, прием марихуаны идет «по нарастающей» — с увеличением частоты использования и доз.

Продолжительное наблюдение за людьми, пристрастившимися к использованию марихуаны в юном возрасте, показывают, что со временем у них развиваются симптомы дефицита внимания, гипоэмоциональности, снижение интеллекта и памяти, ослабление критической оценки себя и окружающей действительности, затруднение в принятии решений.

Есть данные, что курение марихуаны связано с повышенным риском маниакально- депрессивных расстройств и шизофрении, а продолжительность госпитализаций в психические клиники у потребителей травки выше, чем у потребителей табака и алкоголя.

Масштабные исследования по поводу участившихся случаев внезапной смерти у молодых людей показали, что подавляющее большинство погибших при жизни потребляли марихуану. Та же ситуация отмечается при обследовании пациентов, госпитализированных с признаками инфаркта и инсульта. Установлено, что употребление марихуаны на 10% повышает риск поражения сердца и на 26% — инсульта.

Это очень печальная статистика, учитывая, что мир вступает в новую наркологическую реальность. Специалисты прогнозируют, что из-за либерализации законов, связанных с оборотом марихуаны, будет происходить снижение употребления табака и алкоголя и замещение их марихуаной.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх