На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексадр Вовк-Михайлов
    Он идиот из психушки на роже написано.Кирби оскорбил чи...
  • зуфар юсупов
    Вывести нафиг миротворцев. Азербайджан как раз требует возврата четырёх населённых пунктов. Всё нужно делать вовремя.Лавров: Армения п...
  • лина любимцева
    КАКИЕ там у Максаковой "вокальные данные"?!! НА ТО, КАК ОНА ПОЕТ СМОТРЕТЬ ЖЕ НЕ ВОЗМОЖНО БЕЗ СОДРОГАНИЯ!! Там  пасть,...Садальский ответи...

Есть ли у ЦСКА и «Локомотива» шансы на выход в плей-офф Лиги чемпионов?

За два тура до окончания группового этапа Лиги чемпионов УЕФА сезона-2018/19 только один российский клуб (ЦСКА) сохраняет надежды на продолжение борьбы в стадии плей-офф. Впрочем, чисто теоретические.

ЦСКА

Положение в группе

Турнирная таблица группы G, в которой выступают армейцы, после 4 туров выглядит так:

1. «Реал» — 9 очков, разница забитых и пропущенных мячей 10:2

2. «Рома» — 9 очков, 10:4

3. ЦСКА — 4 очка, 4:7

4. «Виктория» — 1 очко, 3:14

Оставшиеся матчи

27 ноября. «Рома» (Италия) — «Реал» (Испания), ЦСКА — «Виктория» (Чехия)

12 декабря. «Реал» — ЦСКА, «Виктория» — «Рома»

Чтобы армейцы заняли второе место в группе и пробились в 1/8 финала (матчи состоятся в начале 2019 года) должны сойтись следующие условия.

Вариант 1. ЦСКА побеждает в обоих оставшихся матчах, а «Реал» играет с «Ромой» хотя бы вничью. При равенстве очков с Мадридом у ЦСКА будет преимущество в личных встречах (в первом матче армейцы победили — 1:0).

Вариант 2. ЦСКА побеждает в обоих оставшихся матчах, а «Рома» оба матча проигрывает. При равенстве очков с Римом преимущество в личных встречах будет у соперника (римляне выиграли оба матча — 3:0 и 2:1).

А вот шансы на третье место, дающее право участия в 1/16 финала Лиги Европы (матчи состоятся в начале 2019 года), у ЦСКА очень высоки. Эту задачу можно решить уже в следующем туре, сыграв с «Викторией» вничью со счетом 0:0 или 1:1. В этом случае при итоговом равенстве очков у ЦСКА будет преимущество перед чехами по дополнительным показателям (наибольшее количество голов, забитых в гостях в матчах между этими командами). Победа же над «Викторией» в любом случае гарантирует армейцам проход в плей-офф Лиги Европы.

«Локомотив»

Положение в группе

Турнирная таблица группы D, в которой выступает «Локомотив», после 4 туров выглядит так:

1. «Порту» — 10 очков, разница забитых и пропущенных мячей 9:3

2. «Шальке» — 8 очков, 4:1

3. «Галатасарай» — 4 очка, 3:3

4. «Локомотив» — 0 очков, 2:11

Оставшиеся матчи

28 ноября. «Порту» (Португалия) — «Шальке» (Германия), «Локомотив» — «Галатасарай» (Турция)

11 декабря. «Шальке» — «Локомотив». «Галатасарай» — «Порту»

«Локомотив» лишился даже теоретических шансов на выход в плей-офф Лиги чемпионов, но занять третье место в группе и выйти в 1/16 финала Лиги Европы он еще может. Правда, формулы возможного успеха выглядят сомнительно.

Вариант 1. «Локомотив» должен выиграть оба оставшихся матча и надеяться на потерю очков турецкой командой в заключительном туре.

Вариант 2. «Локо» устроит крупная, с разницей как минимум в четыре мяча, победа над «Галатасараем» и ничья с «Шальке», но при этом турецкий клуб должен проиграть еще и «Порту». В этом случае при равенстве очков с «Галатасараем» у москвичей будет преимущество по дополнительным показателям (лучшая разница голов в матчах между этими командами; в Стамбуле они проиграли 0:3).

Вариант 3. Проход возможен при победе над «Галатасараем» со счетом 3:0 и ничьей с «Шальке», но при условии поражения турков от португальцев с разницей хотя бы в три мяча. При равенстве очков и одинаковой разнице забитых и пропущенных мячей «Локомотив» может получить преимущество по дополнительным показателям (наибольшее количество голов забитых во всех матчах).

Вариант 4. Наконец, шансы дарит победа над «Галатасараем» со счетом 3:0 и ничья с «Шальке» при условии поражения турков от португальцев с разницей более чем в три мяча. В этом случае при равенстве очков у «Локомотива» будет преимущество по дополнительным показателям (лучшая разница голов во всех матчах).

Что говорит регламент УЕФА?

В случае равенства очков у двух команд их положение в группе Лиги чемпионов определяется по следующим параметрам:

— наибольшее количество очков, набранных в матчах между этими командами;

— лучшая разница голов в матчах между этими командами;

— наибольшее количество голов, забитых в матчах между этими командами;

— наибольшее количество голов, забитых в гостях в матчах между этими командами;

— лучшая разница голов во всех матчах;

— наибольшее количество голов забитых во всех матчах;

— показатели Fair Play (наименьшее число штрафных очков, набранных в групповом турнире: (красная карточка — 3 штрафных очка, желтая — 1 штрафное очко);

— наибольший коэффициент клуба в рейтинге УЕФА.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх