На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

Как пройдет инаугурация Зеленского и кто на нее приедет?

Инаугурация избранного президента Украины Владимира Зеленского состоится 20 мая в Верховной раде. Во время церемонии новый глава страны принесет присягу народу и получит официальные символы власти — знак президента в форме орденской цепи, гербовую печать и булаву.

Кого пригласили на инаугурацию Владимира Зеленского?

На инаугурацию нового президента в Киев приедут президенты Латвии, Литвы, Эстонии, Грузии и Венгрии, сообщила в Twitter пресс-секретарь МИД Украины Екатерина Зеленко. Также ожидаются вице-президент Турции, премьер-министр Молдавии, глава парламента Азербайджана, вице-премьеры Белоруссии, Румынии, Болгарии и Словакии, министр энергетики США, министр обороны Канады, французский министр по вопросам Европы и глава МИД Польши.

Екатерина Зеленко добавила, что гостями церемонии станут еще более 40 «других высоких представителей». В их числе британский министр по делам Содружества и ООН Тарик Ахмад и председатель Сената Чешской Республики Ярослав Кубера. Также в Верховной раде ожидают вице-президента Еврокомиссии Мароша Шефчовича и помощника генерального секретаря НАТО Алехандро Альваргонсалеса, сообщает РИА Новости.

Представителей российских властей на инаугурацию Владимира Зеленского не приглашали, ранее сообщил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Как будет проходить инаугурация Владимира Зеленского?

Как сообщает украинское издание «Новое время» со ссылкой на информацию от команды Зеленского, с10:00 до 11:00 избранный президент примет участие в торжественном заседании Верховной рады. Там он принесет присягу, положив руку на Конституцию Украины и на Пересопницкое Евангелие. Приводить к присяге его будет глава Конституционного суда. Затем новый президент подпишет текст присяги и передаст его главе Конституционного суда, который объявит о вступлении Зеленского в должность. После этого глава ЦИК вручит ему удостоверение главы государства, а председатель Конституционного суда — официальные символы власти. Президент Украины произнесет с трибуны Верховной рады инаугурационную речь, после чего торжественное заседание Рады будет закрыто.

Затем Владимир Зеленский посетит церемонию представления командующих видами Вооруженных Сил Украины и поднимет государственный флаг страны. После этого президент вместе с супругой Еленой Зеленской будет принимать глав иностранных делегаций, прибывших в Киев на торжественную церемонию. Во второй половине дня 20 мая Владимир Зеленский проведет двусторонние встречи с руководителями иностранных делегаций в здании администрации президента.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх