На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 038 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наталья Середа
    90- е в разгаре.Киллер застрелил ...
  • Наталья Середа
    Подпольщики - не видимые,но приносящие неоценимую помощь.Храни вас всех Бог.Подполье: ВС РФ п...
  • Алексей Камышов
    Не делай добра, — не получишь в ответ зла. Нельзя было объединять ГДР с ФРГ. Меченую гниду вместе с Шеварнадзе и ещё ...Посольство РФ в Ф...

Голливуд нон грата. Звёзды, которым запретили въезд в зарубежные страны

На сегодняшний день в «чёрном списке» Службы безопасности Украины уже числятся более 140 российских артистов, которым запрещён въезд на территорию страны. А 16 января к Карену Шахназарову, Александру Розенбауму, Николаю Расторгуеву, Олегу Табакову, Иосифу Кобзону, Наталье Варлей и другим знаменитостям присоединились ещё четыре человека: кинорежиссёр Никита Михалков, певцы Дмитрий Фомин, Василий Вакуленко (Баста) и телеведущий Дмитрий Шепелев. Причина прежняя – СБУ считает, что они «создают угрозу национальной безопасности».

Российские звёзды к подобным новостям уже привыкли, а некоторые из них даже гордятся своим попаданием в «чёрный список». АиФ.ru решил вспомнить имена иностранных знаменитостей, которые также считаются персонами нон грата в разных странах.

Китай

На пятки украинскому наступает пекинский «чёрный список», в котором есть десятки звёздных имён. Например, Харрисон Форд уже давно считается одним из главных «врагов» Китая, так как публично поддерживает независимый статус Тибета. Причём легенда «Звездных войн» и «Индианы Джонса» находится в отличной компании: за главную роль в фильме «Семь лет в Тибете», демонстрирующий Китай с «отрицательной стороны», Брэд Питт ещё в 1997 году был объявлен «невъездным». А режиссёр Мартин Скорсезе «провинился» ещё больше, сняв хронику «Кундун» о Далай-ламе XIV.

После своей недавней встречи с верховным главой Тибета Далай-ламой персоной нон грата в Поднебесной стала и Леди Гага. Китайские власти запретили продажу её альбомов, трансляцию клипов, выступления, а также внесли «вульгарную» американскую певицу в «чёрный список артистов», в котором уже находятся группы Maroon 5, Oasis и певица Бьорк.

Филиппины

«Алек Болдуин вошёл в чёрный список лиц, которым запрещен въезд в нашу страну. Для нас он персона - нон грата», - заявил комиссар иммиграционной службы Филиппин Марчелино Либанан в мае 2009 года. А всё дело в шутке на комедийном ток-шоу Дэвида Леттермана: популярный артист сказал, что после многочисленных неудачных романов «самый логичный для него выход – это "заказать” себе "невесту по почте” с Филиппин». И хотя вскоре Болдуин публично извинился за своё высказывание о сексуальном рабстве, представители «страны 7000 возможностей» не простили голливудского ловеласа.

Филиппинцы и раньше демонстрировали свой обидчивый характер в адрес иностранных знаменитостей. Например, в 1966 году группа The Beatles, не разобравшись, отклонила приглашение жены диктатора Филиппин Фердинанда Маркоса посетить званый вечер, за что мгновенно поплатилась. Уже утром местная пресса писала: «The Beatles оскорбили первую Семью!». Ливерпульской четвёрке пришлось спешно бежать из страны, и больше они не рисковали появляться на территории Филиппин.

Малайзия

Даже самая богатая певица нашего времени не всегда может договориться. Ровно 10 лет назад у Бейонсе возникли проблемы с организацией концертов в Малайзии из-за претензий исламской партии к слишком откровенным костюмам и концертным номерам. R n B-дива так и не исправила манеру своего «развратного» выступления, за что поплатилась запретом на въезд в мусульманское государство.

Позже подобные претензии поступили в адрес Леди Гаги, которая составила Бейонсе компанию в «чёрном списке».

Индонезия

«Мама монстров» Леди Гага успела отметиться не только в Малайзии. В 2012 году «Фронт защитников ислама», а после и другие религиозные группы раскритиковали внешний вид певицы и выступили против её гастрольного тура по стране. Помимо аморального облика и отсутствия этики, индонезийцы обвинили американскую поп-диву в опасных «сатанинские песнях», которые ведут к разрушению детских душ и даже целых государств.

К слову, певице дали шанс исправиться: изменить репертуар и выступить в «подобающей одежде», которая будет закрывать её с головы до ног. Но эпатажная звезда отказалась идти на компромисс, за что оказалась в списке «невъездных иностранных граждан».

Япония

Японцы не менее активны в борьбе за нравственное (и не только) здоровье своей нации. Государство имеет строгие иммиграционные законы, запрещающие въезд лицам, которые были замечены в незаконном обороте наркотиков. Особенно принципиальную позицию страна занимает по отношению к известным людям.

В 2010 году скандально известная светская львица Пэрис Хилтон планировала попасть в Японию на презентацию собственной модной одежды и парфюмерии, но после 6-часового допроса была развёрнута прямо на границе. В своё время из-за проблем с наркотиками в японский «чёрный список» попадали также икона футбола Диего Марадона, звёзды Rolling Stones и Пол Маккартни.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх