На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 039 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Вершинин
    Люлей надо было сначала дать. Хороших таких. Как в октагоне. А уж потом - рюкзак, вокзал кишлак.Мигранта, пытавше...
  • Юна
    Сколько больных людей у власти...😱МВД Эстонии пригр...
  • лина любимцева
    Почему украинки стали ТАК похабно себя вести?!! Раньше такого не было. КАК там народ воспитывали все последние  30 ле...В Германии украин...

Как проверить качество ювелирного украшения?

АиФ.ru отвечает на популярные вопросы читателей.

Покупая ювелирное изделие, нужно смотреть не только на его красоту, но и выяснить подлинность. Гарантию качества могут дать специалисты, проведя исследование драгоценностей с помощью специального оборудования. Что касается потребителей, то при покупке они также могут проверить некоторые аспекты.

На что нужно обратить внимание?

Клеймо

Если вы сомневаетесь в подлинности ювелирного изделия, возьмите лупу и изучите внимательно клеймо, оно должно быть четким, без повреждений. На нем должно быть:

1. Изображение женской головы в кокошнике (или звезды, если украшение произведено с 1958 до 1994 года).

2. Цифра, обозначающую пробу драгоценного металла. Например, 925 проба означает, что в изделии 92,5% серебра. Какие бывают пробы ювелирных изделий:

Золото: 375, 500, 750, 958, 999, наиболее популярная проба — 585

Серебро: 750, 800, 875, 960, 999, чаще всего украшения изготавливают из 925 пробы

Платина: 850, 900 и 950.

3. Буквенный шифр инспекции, осуществившей опробование металла.

4. Контур, в котором заключены эти данные. Форма контура указывает на металл, из которого изготовлено ювелирное изделие:

— оттиск золота имеет форму лопатки,

— серебра — форму овала, срезанного слева и справа,

— платины — восьмиугольника.

Именник

Рядом с пробой должен стоять «именник», который сообщает о годе клеймения и изготовителе (только на украшениях, произведенных после 2001 года):

Первая буква на именнике обозначает год изготовления (А — 2001, Б — 2002 и т.д.).

Вторая — шифр пробирной инспекции. (он должен совпадать с шифром на клейме).

Последние две буквы — уникальный код производителя, утвержденный Пробирной палатой.

Бирка

Ювелирное изделие имеет бирку, которая содержит подробную информацию об украшении. Бирка в обязательном порядке должна быть прикреплена к нему ниткой и опломбирована. Пломба обязательно имеет чёткий оттиск предприятия-изготовителя.

В обязательном порядке на бирке должны присутствовать:

название и товарный знак предприятия-производителя;юридический адрес компании-изготовителя;наименование изделия и его артикул;обозначение металла, из которого изготовлено украшение и его проба;масса (измеряется в граммах);вставки и их характеристики;цена.

На бирку также обязательно наносится штамп ОТК (Отдел технического контроля). Его ставит самостоятельное подразделение компании-изготовителя, осуществляющее независимый контроль. Штамп ОТК ставится на обратной стороне бирки.

Размер ювелирных бирок регламентирован — 32×44 мм, допускается отклонение в 2 мм.

Если продавец ювелирного магазина вместо бирки предъявляет сопроводительные документы и сертификаты, то учтите, что такие они не имеют никакой юридической силы.

Замок и внешний вид

Качество замка играет важную роль при покупке сережек, брошей, браслетов и т.д. Он должен быть удобным, надежным и не должен открываться сам по себе. Резьба замка не должна иметь пропусков и срывов.

Все элементы украшения не должны иметь зазубрин, потертостей и сколов. Изделие должно быть идеально гладким, а каждый камушек надежно закреплен. Криво вставленные камни должны натолкнуть вас на мысль о подделке.

Как проверить изделие из золота в домашних условиях?

Йод

Нанесите на поверхность золота капельку йода и подержите ее в течение 3-5 минут. Затем аккуратно вытрите йод салфеткой или ваткой. От йода должно остаться пятно темного цвета, которое с небольшим усилием легко вытереть.

Магнит

Драгоценные металлы не магнитятся, золото никак не отреагирует на магнит. Но поскольку такие же свойства имеют медь и алюминий, то проверить качество таким способом можно, только прикинув вес изделия. И медь, и олово относятся к легким металлам, они будут намного легче такого же изделия, но сделанного из золота.

Уксус

Если вы подержите некоторое время купленное изделие в уксусе и оно потемнеет, то это подделка.

Золото

Возьмите золотое колечко или другое изделие, в подлинности которого у вас нет ни малейшего сомнения и начертите им небольшую линию на каком-нибудь жестком предмете. Затем проделайте то же самое с тем украшением, которое вызывает у вас сомнение. Если оба предмета оставят одинаковый след, то есть большая вероятность, что оба они имеют одинаковую пробу.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх