На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

Свежие комментарии

Из-за чего столкнулись два Су-34 над Татарским проливом?

Утром в пятницу, 18 января, над акваторией Японского моря в 35 км от берега столкнулись два истребителя-бомбардировщика Су-34 из состава 277-го бомбардировочного авиаполка (аэродром Хурба, Комсомольск-на-Амуре). Инцидент произошёл в районе Татарского пролива (отделяет Сахалин от материка) во время планового учебно-тренировочного полёта, он выполнялся без боекомплекта. В Минобороны сообщили, что все четыре лётчика из двух экипажей успели катапультироваться.

Что с лётчиками?

Два пилота погибли, их тела нашли спасатели. Ещё одного лётчика подняли со спасательного плота и доставили на берег, его состояние было удовлетворительное, жизнь вне опасности. Судьба ещё одного, четвёртого, пилота пока неизвестна. Поисково-спасательная операция, в которой задействованы военные корабли и авиация, гражданские суда, продолжается.

Из-за чего произошло столкновение?

Военные следователи СК РФ назвали причиной нарушение правил полётов, по данной статье (ст. 351 УК) возбуждено уголовное дело. Военная прокуратура начала проверку соблюдения требований о безопасности полетов и подготовки к ним.

Источник ТАСС в силовых структурах региона сообщил, что, по предварительным данным, причиной столкновения стала ошибка пилотирования. Он отметил, что технических отказов на самолетах зафиксировано не было.

«Интерфакс» со ссылкой на собственный источник пишет, что авария могла произойти из-за погодных условий. «Во время выполнения полета в сложных метеорологических условиях ведомый самолет потерял в облаках ведущего, в результате чего они столкнулись в воздухе», — сказал собеседник агентства.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх