На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 039 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Вершинин
    Люлей надо было сначала дать. Хороших таких. Как в октагоне. А уж потом - рюкзак, вокзал кишлак.Мигранта, пытавше...
  • Юна
    Сколько больных людей у власти...😱МВД Эстонии пригр...
  • лина любимцева
    Почему украинки стали ТАК похабно себя вести?!! Раньше такого не было. КАК там народ воспитывали все последние  30 ле...В Германии украин...

Проблема технического плана. Переход российских портов на рублёвые ставки

В Калининграде состоялось совещание по развитию транспортной инфраструктуры Северо-Запада России, на котором генеральный директор АО «СУЭК» Владимир Рашевский отметил, отвечая на вопрос Владимира Путина, что порты компании уже перешли на рублёвые ставки сразу после соответствующего предложения ФАС. «Юридическая и нормативная базы, которые сегодня в стране действуют, этого не требуют, необходимы довольно существенные изменения, в том числе законодательные. Но в общем ФАС достаточно корректно аргументировала, всем компаниям всё объяснила, и абсолютное большинство стивидоров в нашем понимании на рублёвые ставки перешли. Это не значит, что ставка не будет изменяться, она может меняться от привязки к стоимости, например, товара или чего-то ещё. На наш взгляд, проблема носит технический характер, и если включить немного голову, то всё можно сделать», — рассказал Владимир Рашевский.

Владимир Путин «отметил переход с 1 января на режим работы портов с национальной валютой», но с оговорками для конкретных ситуаций и проектов, и поддержал предложение Владимира Рашевского «включить голову» и проследить за ситуацией, чтобы после перехода никто не понёс убытков.

Напомним: в октябре 2015 года Владимир Путин на заседании президентской комиссии по развитию ТЭК назвал недопустимым использование иностранной валюты во внутренних расчётах, в том числе при расчёте стивидоров в российских портах. После этого ФАС исследовала рынок стивидорных услуг в российских морских портах с 2013 по 2016 годы. ФАС возбудила в 2016 году несколько дел против ряда портов на том основании, что компании устанавливали тарифы за перевалку в долларах и повышали их «без объективных оснований».

По словам главы ФАС, переход к рублёвым расчётам потребует от иностранных компаний закупать рубли, в чём заинтересован и Центральный банк. Это, в свою очередь, позволит развивать финансовую инфраструктуру. «Давайте сделаем! Это ещё один шаг на укрепление национальной валюты, может быть, не глобальный, но всё же заметный», — подчеркнул Путин на совещании в Калининграде.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх