На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 041 подписчик

Свежие комментарии

  • Eduard
    Если челоаек приехал в Россию и просит её гражданства,то Росмия должна просто его дать! Надо конечно мигрантов Азии к...Воюющий за Россию...
  • Eduard
    Вот куда смотрит наша власть? На друзей просто плюют,зато врагов называют"наши партнеры"! Партнеры по чему собственно...Воюющий за Россию...
  • Eduard
    Кто-то верит словам лидеров Запада? Я нет!Разведчик Чинкуин...

Без РАН. Академия не будет участвовать в утверждении новых учебников

Новые учебники и образовательные стандарты могут принять без учета мнения РАН.

В Российской академии наук (РАН) прошло заседание Экспертной комиссии по анализу и оценке научного содержания федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС) и учебной литературы для начальной, средней и высшей школы. На нем члены комиссии обсуждали возможность обращения к руководству страны со своим протестом. Причина — повторное проведение экспертизы учебников, которые должны быть включены в Федеральный перечень учебников. Тут стоит вспомнить, что по решению научно-методического совета Минобразования все учебные пособия, заявленные издательствами и авторами на включение в список и уже имеющие заключения экспертов из Академии, повторно были направлены на допэкспертизу в Российскую академию образования.

РАН в недоумении

Как отмечают в Академии, раньше не было никаких замечаний со стороны Министерства образования по поводу качества проводимой экспертизы. Поэтому стремление Минобразования принять стандарты и учебники без ведома Академии наук, которая по госзаданию занимается соответствующими экспертизами с 2005 года, странно.

И тут у многих закрадывается вопрос: действительно ли министерство заинтересовано в получении экспертизы РАН, или оно лишь использует имя Академии, чтобы под ним включать в список учебники не самого лучшего качества и принимать ФГОС непродуманного содержания, не учитывая мнения академиков.

В РАН также поинтересовались, по какой причине Минобрнауки собирается принимать стандарты образования, которые разработаны в РАО, не учитывая экспертное мнение специалистов Академии наук. Члены комиссии уверены, что нельзя принимать образовательные стандарты без профессиональной научной оценки. Именно из-за этого члены комиссии решили написать обращение в министерство с требованием предоставить им возможность ознакомиться с разработанными ФГОС до их утверждения. У многих появилось ощущение, что Академию наук в данной ситуации просто игнорируют.

Как отметили участники заседания, сложившаяся нездоровая ситуация, когда две российские академии — образования и науки — намеренно сталкивают друг с другом, является результатом серьезной недоработки Министерства образования и науки.

Минобрнауки «получило сейчас возможность манипулировать двумя академиями: не понравилось заключение одной — отдадим на экспертизу в другую, хотя все это и противоречит постановлению правительства», — констатировал академик РАН и РАО Алексей Семенов.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх