На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 038 подписчиков

Свежие комментарии

  • leonid
    Пожизненное заключение без права выхода. Пусть там сдохнет.Прокуратура показ...
  • leonid
    Шмыгаль, перестань шмыгать носом и утрись. Ты как будто не знаешь, что обещанного три года ждут. Вчера родился, да?Шмыгаль: Киеву за...
  • Ирина Некрасова
    Озверел совсем автолюбитель?! Тормоза в башке нет? В 22 года - и уже такая мразь, убийца... Свою жизнь загубил - не ж...Прокуратура показ...

Что за выставка «Небесный Иерусалим» и кто такой Василий Слонов?

В Москве разгромили и облили краской произведения, представленные на выставке художника Василия Слонова. Видео с нападением опубликовала на своей странице в Facebook академик Российской академии художеств Айдан Салахова.

Выставка под названием «Небесный Иерасулим» проходит на «Винзаводе» с 11 сентября по 20 октября.

О чем выставка?

Выставленные на «Винзаводе» работы — это новый проект Василия Слонова. Как говорится в описании выставки, на ней представлены произведения, которые являются «художественной материализацией размышлений автора о судьбах мира в целом, и о кривой судьбе русской цивилизации, в частности».

Для своих работ художник избрал нетленные идеалы, сделав при этом фокусировку и проекцию на русскую ментальность.

Кто совершил нападение?

Ответственность за нападение взяла на себя прокремлевского движения SERB (South East Radical Block). Об этом сообщил РБК один из ее членов — Сергей Петрунько. «Это мы закрыли выставку. Художник сделал оскорбительную выставку в отношении Путина, Гагарина, других», — сказал он.

Лидер движения SERB Игорь Бекетов, известный под псевдонимом Гоша Тарасевич, и экс-депутат Совета депутатов Замоскворечья Игорь Брумель вынесли с выставки две картины. По их словам, они усмотрели в выставке «нелюбовь к Родине» и обвинили организаторов выставки в оскорблении президента России и разжигании ненависти. На одной из снятых картин изображен президент России рядом с человеческим черепом. Под изображением — цитата из Второзакония: «Жизнь и смерть предложил я тебе, благословение и проклятие. Избери жизнь...»

Активисты также написали в Следственный комитет заявление с требованием закрыть выставку.

Ранее участники этого движения сорвали фотовыставку Джока Стерджеса «Без смущения 2.0» в декабре 2017 года, а также показ фильма на фестивале «Артдокфест».

Кто такой Слонов?

Василий Слонов — российский художник, живет в Красноярске. Он — участник и призер многих краевых, национальных и международных художественных проектов.

Родился 17 сентября 1969 года в селе Шушенское, Красноярского края. С 1985 года по 1991 год учился в Красноярском художественном училище им. В. И. Сурикова. Выставочная деятельность Слонова началась в 1992 году. Первой общественно-заметной акцией художника стала его машина Toyota Cresta, которую он разрисовал под кирпич. Необычную окраску автомобиля Слонов объяснил стремлением придать машине индивидуальности с помощью древнейшего из культурных символов.

По его собственному признанию, он — убежденный и последовательный противник эпатажа. Его художественная манера неоднозначна, в своих картинах Слонов сочетает несовместимые образы. Посетителям его выставок часто приходится долго смотреть на работу, прежде чем удастся заметить деталь, которую художник считает самой главной в работе.

В 2013 году его персональная выставка «Welcome! Sochi 2014» в рамках фестиваля «Белые ночи» послужила поводом для увольнения галериста Марата Гельмана с должности директора государственного Пермского музея современного искусства PERMM. Гельман был уволен с поста директора после того, как открыл в музее три выставки, проходившие в рамках фестиваля. Среди них были и картины Слонова — плакаты с изображениями Чебурашки в образе огромного монстра, олимпийских колец в виде петель виселицы, Сталина с клыками вампира и кровоточащей березы.

Картины Слонова часто проверяют на экстремизм, учитывая что многие его арт-объекты имеют политический подтекст.

Художник создает много работ из ваты. 28 сентября 2015 года Слонов подарил Красноярску ватную скульптуру под названием «Сердце родины», которую установили на площади перед Красноярским музейным центром. По его словам, свое произведение он назвал так, потому что оно такое большое и теплое и «предсказуемо почерневшее от пота и крови уже ушедших поколений».

С 2011 года Слонов сотрудничает с галереей «11.12» на Винзаводе. В 2015 году в ней прошла его выставка под названием «Ватники Апокалипсиса». В ходе выставки были представлены его работы «Рождение ватника», «Ватный глобус», «Ватный бюст президента», «Сад ватных камней», «Ватные купальники» и другие.

После президентских выборов 2018 году Слонов в соцсети «поздравил» соотечественников с выборами «Ватным Ждуном». Известными работами художника также являются мухобойки с лицами известных политиков, кокошники с символами таких организаций, как КГБ, ФСФ и ГУЛАГ, нефтекомары, которые извлекают нефть из глубин планеты на поверхность, ароматизаторы для машин «Гулаг парфюм» с запахами мухоморов, леса и мха и т.д.

Слонов женат, имеет двоих детей.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх