На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

Рада ратифицировала кредитное соглашение с ЕС суммой до 1 млрд евро

Голосование прошло в четверг

Верховная рада ратифицировала меморандум и кредитное соглашение с Евросоюзом о предоставлении Украине займа суммой до 1 млрд евро, предает ТАСС.

В четверг такое решение поддержали 242 депутата украинского парламента.

Меморандум и соглашение в Киеве 14 сентября подписали и.о. министра финансов Украины Оксана Маркарова, глава Национального банка Яков Смолий и еврокомиссар по финансовой стабильности, финансовым услугам и Союзу рынков капитала Валдис Домбровскис. Тогда в украинском финансовом ведомстве сообщили, что первый транш суммой 500 млн евро может поступить уже осенью этого года после завершения сторонами внутренних процедур. Ожидается, что второй транш поступит не позднее чем через три месяца после получения первого. Срок погашения кредита – максимум 15 лет, а процентная ставка заимствования – не более 2% годовых.

Отметим, что украинская сторона должна получить второй транш после того, как ЕС оценит выполнение в стране соответствующих реформ.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх