На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

Япония возобновила импорт иранской нефти

С ноября 2018 года вступили в силу американские санкции против Ирана, которые распространяются в том числе на экспорт иранской нефти

Япония после Китая, Южной Кореи, Индии и Турции возобновила закупки иранской нефти, сообщает ТАСС со ссылкой на главу Центробанка Ирана Абдольнасера Хеммати.

«Постепенно новые поступления от торговли углеводородами будут приходить в экономику страны», - заявил Хемматии и добавил, что соглашения между ЦБ и компаниями-экспортерами позволяют увеличивать «ненефтяной экспорт Ирана».

Он также уверил население, что страна «обладает достаточным количеством валютных резервов, чтобы полностью обеспечивать базовые потребности людей».

В ноябре прошлого года начали действовать американские санкции против Ирана, под которые попал экспорт иранской нефти, а также более 799 банков, компаний и физлиц. Восемь стран, в том числе Япония получили временные разрешение на импорт иранской нефти.

По результатам прошлого года нефтедобыча в стране упала более чем на 1 млн баррелей в сутки по сравнению концом 2017 года до 2,8 млн баррелей в стуки. В результате санкций заметно сократились валютные поступления в бюджет государства, что поставило под угрозу способности Ирана в полной мере осуществлять финансирование социальной сферы.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх