На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

Свежие комментарии

Чемпионку Игр в Рио в марафоне дисквалифицировали на четыре года за допинг

Антидопинговое агентство Кении дисквалифицировало бегунью Джемиму Сумгонг на четыре года за употребление допинга, сообщает портал Ahtletics.co.ke.

28 февраля, во внесоревновательный период, у спортсменки взяли пробу, которая оказалась положительной на запрещенное вещество эритропоэтин (ЭПО).

Дисквалификация Сумгонг начинается с апреля текущего года.

Бегунья рассказала, что 23 февраля побывала в больнице в Найроби, так как из-за внематочной беременности у нее началось кровотечение. Один из врачей дал ей неизвестный препарат и сделал переливание крови.

В больнице эти сведения опровергли, отметив, что при внематочной беременности пациентку нужно наблюдать минимум четыре дня, прежде чем прописать лечение.

Сумгонг пояснила, что внематочная беременность является табу в обществе, к которому она принадлежит, поэтому она не сказала о случившемся никому, включая тренера, который является ее мужем.

В больнице привели неопровержимые доказательства того, что предоставленные спортсменкой документы, подтверждающие посещение медицинского учреждения, не достоверны. В больнице есть специальная система документации, в соответствии с которой пациенты проходят регистрацию, а после выписки получают документ с указанием ее даты, а также лечения и даты следующего приема. Сумгонг не смогла предоставить эти документы на слушаниях.

Кроме того, представители больницы заявили, что эритропоэтин не мог попасть в кровь спортсменки, так как он не является стандартным препаратом при внематочной беременности. Также сообщается, что для Сумгонг, офицера Вооруженных сил Кении, было бы более логично обратиться в военный госпиталь неподалеку от больницы.

Спортсменку признали виновной в употреблении допинга и дисквалифицировали на четыре года.

Бегунья завоевала золото Олимпиады 2016 года, победив в марафоне первой из кенийских спортсменок.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх