На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 029 подписчиков

Зачем вскрыли гроб Христа?

Впервые за 500 лет археологи сняли плиту с ложа Иисуса Христа в Гробе Господнем.

26 октября международная группа учёных вскрыла гроб Иисуса Христа в Иерусалиме. Впервые за 500 лет сдвинуть могильную плиту было решено из соображений сохранности реликвии. Учёные выяснят, в каком состоянии находится гроб Христа, и сделают соответствующее заключение. На его основании будут проведены реставрационные работы, которые будут препятствовать разрушению реликвии.

Что удалось обнаружить после вскрытия?

При первоначальном осмотре было обнаружено большое количество «каменного материала». Спустя 60 часов в ходе безостановочных работ специалисты выяснили, что под снятой плитой находится вторая, с высеченными на ней изображениями креста, нанесёнными, как предполагают историки, во время Крестовых походов.

«Это тот самый святой камень, который был почитаем верующими в течение многих столетий, но только теперь он открылся нам», — рассказал профессор Антонио Марополо.

Промежуточные результаты исследования показывают, что в данном месте действительно мог быть погребён Иисус Христос.

Что такое Гроб Господень?

Гроб Господень — это высеченная в природной скале гробница периода Второго Храма. Тело Христа было положено на каменное погребальное ложе 200×80 см, высота от пола составляла около 60 см.

Согласно Евангелию, в гробнице Иисус Христос был погребён после распятия, на третий день воскрес и вознёсся. Подробнее читайте в справке

Лежат ли в гробу останки Христа?

Согласно Библии, Иисус Христос вознёсся на небеса в духе и теле, поэтому учёные не ожидают найти в гробу его останки.

Когда завершатся реставрационные работы?

Работы по реставрации гроба Христа планируется завершить к весне 2017 года. Общая сумма расходов составит $4 млн.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх