На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валентин Щербаков
    Кирби конченая, лживая пиндосовская проститутка.....Кирби оскорбил чи...
  • Алексадр Вовк-Михайлов
    Он идиот из психушки на роже написано.Кирби оскорбил чи...
  • зуфар юсупов
    Вывести нафиг миротворцев. Азербайджан как раз требует возврата четырёх населённых пунктов. Всё нужно делать вовремя.Лавров: Армения п...

Современные монархии мира. Инфографика

На современной карте мира остаётся несколько десятков государств, имеющих монархическую форму правления. Помимо этого, есть страны, входящие в «Содружество наций»: это бывшие колонии, доминионы и протектораты Великобритании, которые признают власть Британской короны.

Лидером по числу стран с монархической формой правления является Азия. Глава Японии Акихито — в настоящее время единственный в мире правящий император. Маха Вачиралонгкорн, провозглашённый, но пока не коронованный король Таиланда, является преемником ушедшего из жизни в 2016 году Пхумипона Адульядета. На момент смерти он являлся самым долгоправящим из действующих глав государства. Монархия распространена в странах мусульманского мира: Саудовской Аравии, Кувейте, Брунее, Иордании и другие.

На Европейском континенте монархия представлена в основном в ограниченной форме. Царствующие правители есть во всех Скандинавских странах: в Швеции это Карл XVI Густав, в Норвегии — Харальд V, в Дании — королева Маргрете II. Монархия также продолжает действовать в Испании, Бельгии, Нидерландах, карликовых государствах (Люксембурге, Лихтенштейне, Андорре, Монако). Ну и, конечно же, в Великобритании: королевская семья из Виндзорской династии, пожалуй, самая известная в мире на сегодняшний день. На остальных континентах монархическая форма правления распространена меньше.

Смотрите в инфографике АиФ.ru, в каких странах продолжает существовать монархическая форма правления и какой объём власти сосредоточен в руках правящих монархов.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх