На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 038 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Некрасова
    Да тьфу на неё, в портках она или без... Удивляет, что кто-то вообще ходит ее слушать... Что там слушать-то?!Бородин рассказал...
  • Иван Иваныч
    Расследование смоленской катастрофы- развлечение поляков на ближайшее столетие? Хер с ними.В Польше иницииро...
  • Георгий Михалев
    Обычное дело, геронтофил.В Подмосковье аре...

Какое давление считается нормальным?

Артериальное давление - параметр, который показывает, с какой силой кровяной поток давит на стенки сосудов. Это зависит от скорости и силы работы сердца, а также от общего объёма крови, который оно способно пропустить через себя в течение минуты.

Показатель артериального давления имеет два параметра - верхнее и нижнее давление. Верхнее число - систолическое артериальное давление - показывает давление в артериях в момент, когда серд­це сжимается и выталкивает кровь в артерии. Нижнее число - диастолическое артериальное давление - показывает давление в артериях в момент расслабления сердечной мышцы.

Абсолютной нормой артериального давления взрослого человека считается показатель 120/80 мм ртутного столба. Однако величина нормального кровяного давления может быть для каждого своя, так как она зависит от возраста человека, его индивидуальных особенностей, образа жизни, рода занятий. Существуют возрастные ориентиры нормы артериального давления:

16-20 летВерхнее 100-120 мм рт. ст.Нижнее 70-80 мм рт.ст.20-40 летВерхнее 120-130
мм рт. ст.Нижнее 70-80
мм рт. ст.40-60 летВерхнее до 140 мм рт. ст.Нижнее до 90 мм рт. ст.Более 60 летВерхнее 150 мм рт. ст.Нижнее 90 мм рт. ст.

Трудный пациент. Как поддерживать артериальное давление в норме? Читайте в статье

Таким образом, если для 16-летнего юноши давление 100/70 мм рт. ст. - нижняя граница нормы, то у пожилого человека после 60 лет такое давление свидетельствует о тяжёлом заболевании.

Однако всегда нужно иметь в виду сопутствующие заболевания человека.

Пониженным считается давление взрослого человека меньше 100/60 мм рт. ст. В то же время у людей, постоянно подвергающихся большим нагрузкам, например у спортсменов, давление 100/60 или даже 90/50 мм рт. ст. - норма.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх