На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 038 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Лазарев
    Что решил "накол", то это все праильно, все это клево - хватит наши ребятам умирать за тех, кто выбрал эту тварь, кто...Пашинян: российск...
  • Юрий Зубрин
    И эта ПАСКУДА ведет себя таким образом!?Не человек ,падаль рода звериного!Блогер напомнил о...
  • Юрий Зубрин
    Значит и Столтенберг является законной военной ЦЕЛЬЮ!Уничтожить !Депутат Ивлев: уд...

О чем рассказывает новый сериал по рассказу Джорджа Мартина?

На американском канале Sy-Fy начался показ сериала «Летящие сквозь ночь» - экранизация научно-фантастической повести Джорджа Мартина, которая не имеет отношения к «Игре престолов».

На чем основан сериал?

«Летящие сквозь ночь» (Nightflyers) Джордж Р.Р.Мартин написал в 1980 году, задолго до старта эпопеи с «Песней льда и пламени». Повесть была очень короткой, написана в жанре твердой научной фантастики и опубликована в журнале «Analog Science Fiction and Fact»; через год Мартин немного увеличил ее объем по заказу своего редактора, добавив несколько не меняющих сюжет подробностей. В 1985 году «Летящие сквозь ночь» (другие переводы – «Пронзающие мрак» и «Ночной полет») стали заглавным произведением в одноименном сборнике.

Эта повесть тематически входит в цикл «Тысяча миров» (Thousand Worlds) – наряду с романом Умирающий свет (Dying of the Light), сборником «Путешествия Тафа» (Tuf Voyaging) и другими работами писателя. В 1981 году «Летящие сквозь ночь» получили премию «Локус» и были номинированы на «Хьюго».

В 1987 году повесть была экранизирована; при этом сюжет был частично изменен кинематографистами из-за ограничений, которые накладывал небольшой бюджет. Фильм не стал кассовым хитом (сборы составили всего $1,15 млн), но сам Мартин относился к нему с доброй иронией и заявлял, что эта экранизация спасла его карьеру и что все, опубликованное позже, написано благодаря этой картине.

Сюжет

Речь в «Летящих сквозь ночь» идет о далеком будущем. Корабль Nightflyers (его название – это название повести, фильма и сериала) отправляется с Земли для первого контакта с инопланетянами. Команда корабля составлена из ученых разных направлений, среди которых есть и телепат, а капитан общается с экипажем через голограмму.

В сериале действие происходит в 2093 году, Земля почти непригодна для жизни и экспедиция становится последней надеждой на спасение. Но неприятности преследуют «Летящих сквозь ночь» с самого старта, когда они едва не падают на поверхность планеты. А позже кто-то или что-то начинает влиять на разум членов команды и проливается уже настоящая кровь, кто именно виновен в происшедшем, непонятно, но один из членов экипажа уже отправляет на землю капсулу с сообщением, что корабль несет смертельную опасность.

Почему именно «Летящие сквозь ночь»?

В последние годы достаточно много фильмов 80-90-х годов обрели вторую жизнь в телевизионном многосерийном формате – например, появились сериалы по «Двенадцати обезьянам» Терри Гиллиама, «Смертельному оружию» и даже по комедии «Достать коротышку».

Старый фильм по Мартину и не стал узнаваемым блокбастером, но он привлек внимание телевизионщиков по совершенно другим причинам. К моменту появления первых слухов о телеадаптации «Летящих сквозь ночь» (это случилось в 2016 году) Мартин уже несколько лет был автором литературного первоисточника сериала «Игра престолов», и в связи с этим одно упоминание его имени гарантировало внимание зрителей. Канал HBO, который и делал «Игру... » отказываться от Вестероса не спешил, там были задуманы еще несколько сериалов, действие которых происходит в этом мире. Ну а другим производителям контента было предложено обратить внимание на остальное творчество Мартина.

При этом писатель не принимал непосредственного участия в разработке телеадапатции «Летящих сквозь ночь», хотя и числится на проекте одним из исполнительных продюсеров. Возможно, именно это обстоятельство и привело к низкому рейтингу сериала – многие критики его разругали и вполне справедливо. Фантастический антураж в случае этой истории совершенно необязателен, а показанный в отдельных кадрах огромный корабль внутри имеет всего три или четыре локации, причем декорации каюты членов экипажа, кажется, снимались в одном и том же месте.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх