На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 029 подписчиков

Кто сжёг древний храм в Карелии?

«Сгоревший храм в Карелии - потеря для всей Русской церкви, он был символом Русского Севера, шедевром отечественного зодчества XVIII века. Патриарх Кирилл глубоко опечален известием о случившемся пожаре. Хорошо, что сейчас идёт речь о возможности воссоздания храма. Храм использовался местным музеем, его посещали почти бесконтрольно туристы. К сожалению, приходится констатировать, что охране и обеспечению сохранности этого шедевра мирового значения не было уделено достаточного внимания», - сказал по этому поводу пресс-секретарь патриарха, священник Александр Волков.

Как сообщили в Следственном комитете РФ, личность поджигателя установлена. Современным Геростратом оказался 15-летний подросток, проводивший летние каникулы у бабушки. Сейчас проводится его психолого-психиатрическая экспертиза. По некоторым данным, мальчик считал себя сатанистом.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх