На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

Свежие комментарии

«Цапки» сидят, проблемы остались. Чем сейчас живет станица Кущевская

Почти девять лет прошло с момента жуткого убийства 12 человек в станице Кущевской. Главарь банды сидит в тюрьме, но передел собственности продолжается. Осенью урожай здесь собирали под охраной ОМОНа.

Корреспондент АиФ.ru посетил станицу Кущёвскую и узнал, что осталось от «цапковской» банды сегодня и почему фермеры до сих пор борются в судах за возвращение своего бизнеса.

«Федя Обнал» — преемник «Цапков»

Кущевскую организованную преступную группировку (ОПГ) обезвредили осенью 2010 года. Главаря Сергея Цапка и членов его банды осудили за убийство 12 человек в кубанской станице Кущевской, убийцы получили длительные сроки заключения.

Преступление в доме фермера Аметова считается одним из самых громких в современной истории России. Цапка осудили пожизненно, но он скончался от болезни в ночь на 7 июля 2014 года в следственном изоляторе Краснодара, где ожидал рассмотрения жалобы на приговор.

После того как в тюрьму посадили верхушку ОПГ, проблемы у фермеров Кущёвской за девять лет так и не закончились. Они только усугубились и накопились. Ведь на свободе остался Фёдор Стрельцов, унаследовавший экономическую империю «Цапков». Бывший финансист ОПГ получил прозвище «Федя Обнал».

Этому человеку достались многомиллионные финансовые активы бандитов, их земли и фирма «Агрокомплекс Кущёвский».

Вторая серия кущёвского кошмара

Действия Стрельцова местные называют «второй серией» кущёвского кошмара. 49-летний житель Ростова-на-Дону создал свою экономическую империю, отбирая бизнес у кубанских и ростовских предпринимателей.

Осенью 2018 года полицейские Кущёвской позвали на помощь краснодарский ОМОН, чтобы защитить урожай от рэкета банды Стрельцова.

Эти и другие факты попали в поле зрения компетентных органов. Против Стрельцова возбудили уголовные дела по статье «Мошенничество».

Бывшему распорядителю казны «Цапков» удалось сбежать из России, сейчас он объявлен в международный розыск. Сначала Федор Стрельцов уехал в Израиль, оттуда — транзитом — на Украину. Сейчас он находится под защитой СБУ и ищет страну, которая предоставит ему вид на жительство. А вот супругу Стрельцова Светлану недавно арестовали в Ростове-на-Дону.

«В 2018 году федеральные власти наконец возбудили уголовные дела по заявлениям потерпевших, которые они подали в полицию пять и более лет назад», — прокомментировал ситуацию адвокат одного из пострадавших в Кущевской фермеров Сергей Лаптев.

В данный момент 10 предпринимателей отстаивают в судах свои права на возвращение бизнеса.

Бандитов в станице не осталось?

«Хочу показать вам новую сеялку, похвастать передовой техникой!» — руководитель хозяйства «Импульс» Игорь Бобрицкий пристально вглядывается в свежевспаханное поле, останавливает внедорожник. Вдалеке завершается сев сахарной свёклы.

На соседнем поле озимая пшеница зеленым ковром стелется до горизонта.

«Урожай намечается хороший, даже несмотря на затяжную весну, — комментирует Бобрицкий. — И никто нам не помешает его вырастить и убрать. Я говорю вам официально: бандитов и всякой мрази в Кущёвке не осталось!»

Хозяйство Бобрицкого одно из самых больших в Кущевском районе: входит в состав концерна «Покровский» (Ростов-на-Дону), есть защита. Поэтому «Цапки», бывшие и настоящие, до поры до времени не лезли сюда.

«Пострадали те, кто послабее: мелкие фермеры. У многих отобрали и земли, и бизнес, ведь в судах у "Цапков" получалось все гладко, — рассказывает хозяйственник. — Верхушку банды посадили в тюрьму, но на свободе остался Фёдор Стрельцов, ставший управляющим наследства. Он и продолжил беспредел».

Осенью прошлого года Игорь Бобрицкий и его сотрудники испытали на себе силовое и психологическое давление со стороны последователей «Цапков», которыми дирижировал Фёдор Стрельцов.

«Заехали в Кущёвку погостить!»

«Убирать урожай не давали приезжие из северо-кавказских республик, они хотели забрать себе выращенную пшеницу, — вспоминает Бобрицкий. — Нежданные "гости" заблокировали технику, поэтому земледельцы три дня не выходили в поле. Приезжие призывали местных перекрыть федеральную трассу "Дон". У меня в поле произошло ДТП: ударили в машину, видимо, дали понять, чтобы я здесь не ездил. Также на меня написали заявление якобы за самоуправство. "Цапковские" юристы работали очень хорошо и делали всё возможное, чтобы препятствовать работе и забрать бизнес под свой контроль».

Крепкие заезжие парни вели себя развязно и чувствовали свою безнаказанность: демонстративно делали селфи на фоне заблокированных ими комбайнов, а местным полицейским говорили, что «направляются на отдых к морю и заехали к знакомому в гости».

К счастью, обошлось без физического насилия. Лишь когда приехало три грузовика с отрядом ОМОНа из Краснодара, от рэкетиров и провокаторов не осталось и следа.

Спецназовцы с автоматами несколько дней охраняли механизаторов и водителей грузовиков, пока селяне не собрали урожай.

«Сейчас от группировки Стрельцова ничего не осталось: одни проходят по уголовным делам, а большинство раскаялись и работают со следствием», — подытожил Игорь Бобрицкий.

По отлаженной схеме

Кущёвкий кошмар ощущаешь в полной мере, когда беседуешь с потерпевшими фермерами.

Предприниматель Борис Гурдисов ущерб своему предприятию «Маяк» оценивает в 100 млн рублей. Селянин лишился не только денег и бизнеса. Его жена Виктория Лесная уже четыре года находится в колонии общего режима, под стражей ей быть ещё столько же времени.

«Супруга активно защищала предприятие от рейдерского захвата, она по профессии юрист, — рассказал Борис Гурдисов. — Поэтому в отношении неё сфабриковали уголовное дело: якобы она похитила у Стрельцова 400 млн рублей, суду дали ложные сведения. На самом деле она никакого преступления не совершала».

По словам фермера, «Цапковцы» предлагали ему отказаться от права на земли и замолчать, в этом случае обещали вернуть жену домой.

«Схема банкротства предприятий у «Цапков» была чётко отлажена», — считает Гурдисов. Фермеру предлагали взять кредит в конкретном банке. Затем финансовое учреждение создавало такие условия, чтобы предпринимателю было невозможно погасить заём. Банк назначал фирму-поручителя по «выбиванию» долга, ей становилась структура Стрельцова. А дальше через краевой суд выигрывались все дела. В итоге сельскохозяйственные предприятия забирались с «потрохами».

Борис Александрович верит в справедливость. Сегодня адвокаты борются за восстановление конституционных прав фермера и его супруги.

Гурдисов отметил, что сейчас Следственный комитет Ростовской области и следователи Кущёвского района стали внимательно разбираться с делами прошлых лет. А значит, есть шанс выявить преступления и наказать истинных преступников.

К примеру, юрист Стрельцова Андрей Карпенко сейчас под домашним арестом и ждёт суда.

«Тебя сотрут в порошок!»

Фермера Валерия Дорошенко, жителя станицы Павловской, признали потерпевшим от преступной деятельности Феди Обнала в нынешнем году. Спустя пять лет после покушения на его жизнь. Как и Борис Гурдисов, он не стал отдавать свой бизнес под прессом угроз, а боролся с «Цапками» в одиночку.

У Валерия Дорошенко бандиты мошенническим способом отобрали предприятие «Агро-Полтавченское». Последователи «Цапков» загоняли людей в такие условия, чтобы те отдавали свои земли. Того, кто не хотел подчиняться, калечили и убивали.

Фермер потребовал вернуть бизнес. Его встреча с одним из главарей Кущёвской банды Вячеславом Цеповязом состоялась накануне страшной трагедии 4 ноября 2010 года (тогда в доме Аметова убили 12 человек).

«На встрече я не отказался от своих претензий и сказал, что буду добиваться справедливости, — вспоминает Валерий Дорошенко. — Бандитам, видимо, было, не до меня, Цеповяз тогда при мне обратился к своим дружкам: "Я же вам говорил, его надо было ещё раньше валить!"»

На следующий день произошла та страшная трагедия. Сейчас Вячеслав Цеповяз отбывает двадцатилетний срок в тюрьме Амурской области. В ноябре 2018 года он напомнил о себе скандалом: в Сеть попало видео, на котором он на зоне ест крабов и красную икру.

«Думал, что после ареста главарей мне удастся вернуть предприятие. Я заявил о своих правах на место в холдинге во всех судах, — продолжил фермер. — Но не тут-то было, такой поворот событий не нравился Стрельцову. Мы встретились с ним в 2013 году в одном из кафе. Тогда он мне заявил: "Тебя всё равно сотрут в порошок, я тебе этого не прощу"».

А в 2014 году на фермера напал бандит с ножом.

«Я потерял три литра крови, чудом остался живым, с тех пор моё здоровье сильно пошатнулось и требует восстановления», — продолжает Дорошенко.

«Валерий Иванович, почему бандиты выигрывали суды? У них были такие хорошие юристы?» — спрашиваю потерпевшего.

«Мы считаем, что Стрельцов пользовался покровительством председателя коллегии по административным делам Краснодарского краевого суда Елены Хахалевой, — говорит Дорошенко. — Судья, если помните, стала известна на всю Россию после "золотой" свадьбы своей дочери с приглашением звёзд эстрады».

Открытие правоохранителями старых дел, по мнению фермера, связано с тем, что почти все покровители «Цапков» уже не работают в системе: кто ушел в отставку, кто на пенсию.

«По заграницам бегает на наши деньги!»

Директор ростовской фирмы «Агрохим-Авиа» Алексей Лагошин не побоялся Стрельцова и подал на него в суд за хищение у предприятия 36 млн рублей.

Ростовская компания поставила фирме Стрельцова семена, но кущёвский предприниматель не рассчитался за товар.

«Я поехал в Кущевскую выяснять по задолженности, — вспоминает Лагошин. — Стрельцов растерялся, но обещал рассчитаться. А через несколько дней позвонил и сказал, что он рассчитался с посредником, с него и взимайте долг. Схема известная. Бандитская! Тогда я пошел в суд».

Компанию «Агрохим-Авиа» признали потерпевшей, было возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество». Именно после возбуждения этого дела Стрельцов уехал из России. По ходатайству ростовского бизнесмена арестовано имущество его фирм в Кущёвской.

«Очень надеюсь на справедливый приговор. И что имущество Стрельцова продадут и моему предприятию возвратят деньги, — комментирует Лагошин. — Стрельцов по заграницам бегает на наши деньги, а мы вынуждены взять кредит у банка, чтобы погасить задолженность перед продавцом семян».

Кущевский таксист, подвозивший меня, говорит, что страх у населения постепенно проходит и люди верят в лучшее.

«Вон там, помните, камень был с надписью "Кущёвская, основана в 1794"? — обращает он моё внимание. — Видите, его больше нет. Убрали. Вроде как надгробный мемориал напоминал... »

Сейчас проблемы у местных фермеров в основном экономические. Да, бандитов отсюда изгнали, но украденное и отобранное ими пока не вернули. Пострадавшие надеются, что активизация следователей и возбуждение новых дел сдвинет это с мертвой точки.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх