На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 038 подписчиков

Свежие комментарии

Нужно ли получать справку в банке, закрыв кредит?

АиФ.ru отвечает на популярные вопросы читателей.

Да, желательно. Этот документ свидетельствует о том, что вы выполнили все свои обязательства перед банком в полном объеме и у финансовой организации нет к вам претензий. Также подобная справка может потребоваться, если вы решите взять еще один кредит, рассказал АиФ.ru руководитель банковской секции ФинПотребСоюза Михаил Беляев:

— Естественно, надо получать. У вас были отношения с банком, и вы должны получить документ о том, что вы добросовестно погасили кредит. В этом случае банк обязательно выдаст вам его. Справка будет свидетельствовать о том, что вы были добросовестным плательщиком и задолженности перед этим банком у вас нет. Такую справку лучше взять для собственного спокойствия. Часто бывает так, что человек закрывает кредит и считает, что у него все погашено, а на самом деле оказывается, что он что-то не доплатил — буквально какие-то копейки. А если он не доплатил хоть одну копейку, кредит считается непогашенным. Конечно, лучше от банка получить письменное заверение в том, что он не имеет к вам претензий по кредитному договору. Поэтому нужно попросить такую справку и выписку со счета о том, что у вас на ссудном счете стоит нулевая задолженность. Каждый клиент, который завершает отношения по кредиту с банком, должен убедиться, что его отношения по кредитному договору завершены. И лучше, если все это будет изложено на бумаге.

В справке обязательно должны быть прописаны все реквизиты:

дата выдачи кредита;наличие номера документа;дата последней выплаты по кредиту;сумма кредита;печать банка;подпись банковского служащего, имеющего право заверять подобные документы.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх