На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

Госдума приняла закон о присвоении «звезд» всем гостиницам в России

Госдума приняла в третьем, окончательном чтении законопроект правительства, предусматривающий обязательную классификацию гостиниц, горнолыжных трасс и пляжей на всей территории России, сообщает ТАСС.

Изменения будут внесены в закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации». В соответствии с ними, с 1 июля 2019 года будет введена обязательная классификация гостиниц, имеющих более 50 номеров, с 1 января 2020 года – гостиниц с номерным фондом более 15 номеров, а с 1 января 2021 года – всех гостиниц. Свидетельство о присвоении гостинице, горнолыжной трассе или пляжу определенной категории будет действовать три года с даты принятия решения. Новый закон запретит предоставлять гостиничные услуги при отсутствии такого свидетельства, а также использовать в рекламе и названии гостиницы категории, не соответствующие указанной в документе. Такой же запрет будет действовать для горнолыжных трасс и пляжей.

Кроме того, вводятся новые положения об аккредитации организаций, которые осуществляют классификацию объектов туриндустрии на всей территории страны. Порядок аккредитации будет устанавливать правительство РФ.

Как отметил глава профильного комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Михаил Дегтярев, главная цель нового закона – повышение качества оказания услуг в отрасли. Также он подчеркнул, что федеральный закон должен обеспечить контроль за тем, чтобы отели в России повышали качество услуг и снижали цены. Тем же, кто будет оказывать услуги без свидетельства о классификации, грозят высокие штрафы, заявил парламентарий.

По словам Дегтярева, в законе учтены предложения граждан, высказанные в интернете и на личных приемах у депутатов.

Исключениями в законе о классификации являются детские лагеря, санатории, общежития и кемпинги.

«Туристическая отрасль, кроме огромных денег, которые она должна давать в бюджет, кроме большой занятости, которую она обеспечивает нашим гражданам, еще и направлена на повышение настроения в обществе. Любой отдых, который человек получает, должен быть качественным», – заявил Дегтярев.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх