На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

Свежие комментарии

Тревожные и жёлтые. Что общего у мимозы и акации?

«Она несла в руках отвратительные, тревожные жёлтые цветы. Чёрт их знает, как их зовут, но они первые почему-то появляются в Москве».

Булгаков честно написал «чёрт их знает, как их зовут», хотя все угадают: это мимоза! А вот и нет! Разберёмся с путаницей в семействе бобовых.

Да-да, именно так – бобовых! То, что мы с вами называем мимозой и что прочно ассоциируется в нашем сознании с 8 Марта (только ленивый поэт не рифмовал – «... мороз, купили маме мы мимоз»), на самом деле настоящая акация (ниже объясним, почему мы использовали прилагательное «настоящая»)! Систематика выглядит следующим образом: семейство – бобовые, подсемейство – мимозовые, род – акация, вид – акация серебристая, или, если переводить дословно её латинское имя Acacia dealbata, акация подбелённая. Вот её-то, раннюю красавицу с пушистыми жёлтыми шариками, собранными в соцветия, мы и называем ошибочно мимозой.

Родом из Австралии

За что её называют серебристой или подбелённой? Видимо, за обратную сторону листовых пластинок. Они словно покрыты белёсым налётом. Дерево этого вида акаций необычайно декоративно, даже когда не цветёт. Ветер играет листвой, и по ней пробегают серебристые волны. Родина нашей ложной мимозы – юго-восток Австралии и остров Тасмания, но она прекрасно чувствует себя по всему субтропическому поясу. У нас она обильно цветёт на Черноморском побережье Кавказа, откуда, кстати, и везут к 8 Марта цветущие ветви на продажу.

Сестра фасоли

Когда жёлтые пушистики соцветий завяжутся и вызреют семена, вы увидите коричневато-фиолетовые стручки и убедитесь, что перед вами дейст­вительно представительница семейства бобовых, родственница гороха и фасоли. Кстати, в странах Средиземноморья душистые цветки серебристой акации собирают вручную и получают из них эфирное масло, которое широко используется в парфюмерии.

Можно выращивать это деревце дома. Конечно, в горшке оно не вознесёт свою вершину метров на 40, как это случается в природе, но если поставить на самое светлое место (к южным окнам), умело формировать крону и правильно ухаживать, то акация будет не только быстро расти, но и цвести.

Если то, что мы с вами ошибочно называли мимозой, – это акация, то что же тогда называть настоящей мимозой? Как что? Около 600 видов растений, принадлежащих к роду мимоз. Самая известная из них – мимоза стыдливая (Mimosa pudica), та самая, что мгновенно складывает двоякоперистые листики при малейшем прикосновении.

Но и это ещё не всё! Путаницу довершают растения, которые мы называем акациями, но которые не являются акациями в плане строгой ботанической систематики. То что мы с вами называем белой акацией, на самом деле робиния. Помните, «белой акации гроздья душистые ночь напролёт нас сводили с ума»? В этом романсе поётся о робинии псевдоакации. Она действительно широко распространена не только в южных областях, но и в Подмосковье, но принадлежит к совершенно самостоятельному роду – робиния. А то что мы чаще всего называем жёлтой акацией – представительница другого рода, карагана.

Вам на 8 Марта наверняка подарили букетики акации серебристой, и она ещё стоит у вас на столе.

Знаете ли вы, что...

Пушистые жёлтые соцветия стоят долго только в том случае, если недавно срезаны с живого дерева. Увы, коварные продавцы знают некоторые секреты, как сделать свой товар необычайно привлекательным, но... после этого он теряет стойкость. Веточки с цветками опускают в кипяток, тогда раскрывшиеся шарики становятся особенно пушистыми, но очень ненадолго. Такая «варёная мимоза» стоит всего день-два.

Отличить свежие цветы от «варёных» можно по запаху. Варёные не пахнут, а свежие источают довольно сильный аромат и выглядят значительно скромнее. Смело покупайте именно такие ветки. Дома подрежьте концы и поставьте в вазу с горячей водой (в меру горячей, разумеется).

Некоторые источники советуют ставить цветки акации серебристой в вазу без воды и даже сбрызгивать их лаком для волос. Конечно, такой сухой букет может стоять месяцами, но живые цветы радуют гораздо больше.

Продлить жизнь букету «мимозы» можно разными способами:

поставить не в простую воду, а в минеральную и почаще её менять; добавить в воду немного сахара, спирта или водки; бросить в вазу таблетку аспирина, поставить букет подальше от батареи и почаще сбрызгивать цветы водой из пульверизатора.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх