На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

Что значит выход на пенсию «по вредности» и кто им может воспользоваться?

АиФ.ru отвечает на популярные вопросы читателей.

При определенных условиях труда граждане России могут выйти на пенсию раньше. Это касается тех, кто работает на вредных или тяжелых производствах, часто связанных с особой опасностью, травматизмом и другими факторами: это могут быть загазованность, радиационный фон, уровень шума, освещение. Все они могут привести к профессиональным заболеваниям, полной или частичной потере трудоспособности.

Кто может выйти на пенсию в связи с наличием вредных условий труда?

Те, кто работает на вредных и тяжелых работах. Это:

горные и подземные работы (в том числе добыча ископаемых);металлургическое производство (черные и цветные металлы);производство взрывчатых веществ (порохов и боеприпасов);переработка нефти и газа, угля и сланца;химическое производство;производство электроники и радиоаппаратуры;производство строительных материалов;производство целлюлозы;стекольное производство (в том числе фарфорово-фаянсовое);атомная энергетика и др.

Список профессий для досрочной пенсии приведен в пункте 1.2 постановления правительства от 16 июля 2014 года № 665.

В первый список входят, например, такие профессии, как шахтер, работник «горячего цеха», заготовщик леса, спасатель, железнодорожник, геолог и другие перечисленные в этой категории работники.

Во второй список вошли работники транспорта, работники пищевой и легкой промышленности, добытчики полезных ископаемых не под землей, медики, летчики, пожарные, артисты (театр, балет, цирк), директора школ и учителя, логопеды, дефектологи, психологи и т. д.

Какие условия должны быть выполнены для назначения досрочной пенсии?

Для выхода на пенсию нужно:

По списку № 1

достижение пенсионного возраста (мужчины — 50 лет, женщины — 45 лет)наличие общего страхового стажа (мужчины — не менее 20 лет, женщины — не менее 15 лет)наличие специального стажа (мужчины — 10 лет, женщины — 7,5 года)

По списку № 2

достижение пенсионного возраста (мужчины — 55 лет, женщины — 50 лет)наличие общего страхового стажа (мужчины — не менее 25 лет, женщины — не менее 20 лет)наличие специального стажа (мужчины — 12,5 года, женщины — 10 лет).

Как рассчитывается пенсия по вредности в 2017 году?

Расчет размера страховой пенсии по старости проводится по формуле:

СП ст = ИПК × СПК,

где:

СП ст — размер страховой пенсии по старости;
ИПК — индивидуальный пенсионный коэффициент (определяется индивидуально каждому из приобретенных пенсионных прав);
СПК — стоимость единицы пенсионного коэффициента (ПК) по состоянию на день, с которого назначается выплата (это твердая сумма, определяется постановлением правительства). В 2017 году с 1 февраля — 78,28 рубля.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх