На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валентин Щербаков
    Кирби конченая, лживая пиндосовская проститутка.....Кирби оскорбил чи...
  • Алексадр Вовк-Михайлов
    Он идиот из психушки на роже написано.Кирби оскорбил чи...
  • зуфар юсупов
    Вывести нафиг миротворцев. Азербайджан как раз требует возврата четырёх населённых пунктов. Всё нужно делать вовремя.Лавров: Армения п...

Кого будут штрафовать за анонимайзеры по новому закону?

Во вторник, 5 июня Госдума приняла в третьем чтении закон о штрафах за использование анонимайзеров — специальных сервисов, позволяющих пользователю скрывать данные о своем местоположении, браузере, оборудовании и другой конфиденциальной информации.

Закон, ограничивающий работу средств обхода блокировок запрещенных сайтов, действует с ноября прошлого года. Он обязывает владельцев анонимайзеров и VPN-сервисов блокировать доступ к ресурсам, попавшим в «черный список» Роскомнадзора.

Кого будут штрафовать?

Штрафовать будут операторов поисковых систем за не предоставление в Роскомнадзор данных о владельцах средств обхода блокировок, а также за выдачу поисковыми системами ссылок на запрещенные сайты.

Согласно закону, Роскомнадзор должен направлять анонимайзерам требование подключиться к федеральной государственной информационной системе (ФГИС), в которой содержится информация о запрещенных сайтах. Если анонимайзер не сделал этого в течение 30 дней с момента получения требования от Роскомнадзора, его заблокируют.

Какой размер штрафа?

За предоставление доступа к заблокированным ресурсам штраф составит:

— для граждан — от 3 тыс. до 5 тыс. рублей

— для должностных лиц — от 30 тыс. до 50 тыс. рублей

— для юридических лиц — от 500 тыс. до 700 тыс. рублей.

Такой же штраф придется заплатить за выдачу ссылок на запрещенные в России сайты.

За не подключение к информационной системе ФГИС установлены штрафы от десяти тысяч до 30 тысяч рублей для граждан и от 50 тысяч до 300 тысяч рублей для юрлиц.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх