На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

Новые стандарты чистоты. Как водоканалы меняют работу в Год экологии

Наиболее активной с точки зрения экологической открытости оказалась отрасль, предоставляющая жителям страны чистую воду.

Представляем вашему вниманию обзор ответов девяти предприятий, которые мы считаем лучшими с информационной точки зрения.

Астраханский «Астрводоканал» направил предложение в Службу природопользования области для подготовки мероприятий приоритетного проекта, направленного на сохранение и предотвращения загрязнения Волги. За счет собственных средств предприятия сейчас проводятся работы по замене хлора на альтернативный реагент обеззараживания.

Предприятие «Владимирводоканал» ликвидирует накопленный экологический ущерб и проводит реабилитацию отработанных иловых карт, расположенных во Владимире.

«Ижводоканал» модернизует аэрационную систему на очистных сооружениях канализации Ижевска, сотрудниками проводится капитальный ремонт и реконструкция водопроводов системы холодного водоснабжения. Также специалисты разрабатывают проектно-сметную документацию «Строительство сооружений повторного использования промышленных вод станции подготовка воды Кама-Ижевск» и «Внедрение биологической дефосфации на очистных сооружениях канализации города Ижевска». Также «Ижводоканал» проводит модернизацию насосной станции «Подкачка» водозабора «Кама-Ижевск».

В Калининграде предприятие «Водоканал» планирует до конца года проведение конкурсных процедур для возобновления работ по реконструкции объекта «Восточная водопроводная станция». В том числе будут реконструированы имеющиеся очистные сооружения в Гвардейском районе. Также проводятся плановые очистки специализированной техникой коллекторов хозяйственно-бытовой канализации от иловых отложений и запланировано строительство новых коллекторов хозяйственно-бытовой канализации и реконструкция старых.

На водозаборных узлах в Троицком и Новомосковском административных округах в рамках реконструкции локальных систем водоснабжения, базирующихся на подземных водах, АО «Мосводоканал» внедряет модульные станции водоподготовки, которые в зависимости от качества артезианской воды включают системы устранения железа и умягчения с последующей дезинфекцией гипохлоритом натрия. При необходимости очистки воды от солей тяжёлых металлов и фторидов природного происхождения используют обратноосматические мембранные фильтры.

«Горводоканал» Новосибирска в 2017 году занимается строительством 1-ой очереди площадки депонирования осадка, канализационной насосной станции № 7 производительностью 130 тыс. куб. м/сутки и третьей нитки напорного коллектора КНС-44 Д 600 мм, протяженностью 3,2 км. Также на предприятии проводятся мероприятия по повышению производительности главной насосной станции очистных сооружений канализации и модернизации цеха механического обезвоживания осадка. Кроме этого, реконструируется дюкер по улице Садовая 2Д 500 мм, протяженностью 0,2 км.

Государственное унитарное предприятие «Водоканал Санкт-Петербурга» проводит мероприятия по сокращению сброса неочищенных сточных вод в водные объекты. Реализуется городская программа по прекращению сброса неочищенных сточных вод в водные объекты города, т. е. переключение выпусков сточных вод, включая поверхностные стоки. Также строятся новые канализационные очистные сооружения и очистные сооружения поверхностного стока. Проводится реконструкция и модернизация действующих КОС с применением новейших технологий, строительство сетей и коллекторов для обеспечения сброса и транспортировки сточных вод на очистные сооружения. Строятся и вводятся в эксплуатацию снегоплавительные и снегоприемные пункты.

В Хабаровске «Водоканал» обратил внимание на благотворительную помощь. Предприятие участвует в благотворительных экологических проектах для школьников и студентов. На предприятии также разработан и согласован «План снижения сбросов». Выбросы от источников негативного воздействия в настоящий момент не превышают допустимые нормативы.

В ООО «НОВОГОР-Прикамье» разработали, утвердили и согласовали планы снижения сбросов сточных вод. Мероприятия направлены на снижение негативного воздействия на водные объекты. В частности, запланировано уменьшение сброса промывных вод и вод после использования на охлаждение оборудования озонаторной станции с Чусовских очистных сооружений в Камское водохранилище, снижение сброса промышленных вод с фильтровальной станции Большекамского водозабора, ливневых стоков с территории города и ливневых стоков с территории ОАО «Мотовилихинские заводы» через коллектор «А». Кроме этого утверждены мероприятия по снижению сброса промышленных и сточных вод в реку Прутивная с фильтровальной станции и биологических очистных сооружений поселка Новые Ляды, и сброса сточных вод в Воткинское водохранилище с биологических очистных сооружений Перми.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх