На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

Свежие комментарии

Творить не разучились!

Разработкой новых культур успешно занимаются во Всероссийском институте генетических ресурсов растений им. Вавилова.

Николай Дзюбенко, доктор биол. наук, главный научный сотрудник ВИР:

— Расположен он в Петербурге и имеет филиалы в 11 регионах страны. Основанный в 1930 г., институт не прекращал работу и в блокаду.

Во время Великой Отечественной войны в осаждённом городе оставалось 13 наших сотрудников. Многие прямо в институте и ночевали. И никто из них, продолжая и под бомбёжками, в холоде, работать с семенами картофеля, ржи, риса и т. д., не взял ни зёрнышка. Делом профессиональной чести было для моих старших коллег сохранить коллекцию, собранную академиком Вавиловым. Для них это были не просто семена растений, а уникальный научный материал. Требовалось поддерживать необходимый для каждого экземпляра коллекции микроклимат, световой и температурный режим — а как сделать это в условиях войны? Но сумели выйти из труднейшего положения! Уже после Победы, во многом благодаря подвигу вавиловцев, достаточно быстро сумели восстановить посевные площади картофеля, стали собирать хорошие урожаи...

Высокие урожаи зерна и овощей получают у нас в стране и сейчас. Появилось 47 новых сортов злаковых культур. Их высокое качество было отмечено на престижных международных выставках. Созданы они специалистами нашего института на наших опытных станциях. И хоть зарплата у нас достаточно скромная (40 тыс. руб. в месяц. — Авт.), научные кадры мы не теряем.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх