На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 038 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Полуэктов
    Как бы то ни было, в на том фестивале в Черногории, который как бы от Хаматовой, будет реально видно. И про что там к...Барды Сергей и Та...
  • Сергей Андросов
    Свежачка захотелось, м эту старушку уже списали.Генштаб ВСУ уволи...
  • leonid
    Пожизненное заключение без права выхода. Пусть там сдохнет.Прокуратура показ...

История России на платках. Женский аксессуар стал произведением искусства

Историю страны не раз пытались изложить и живописцы, и поэты, и писатели, и историки. А сейчас ее пишут дизайнеры.

«Русские в моде» от дизайнера Нины Ручкиной представляет собой целую коллекцию авторских платков и шарфов, в которых присутствует и причудливый орнамент, и слова, и краски. А с их помощью на полотен раскинулась целая история России, и в полной мере отражены ее многонациональности и величие. О том, какие именно вехи развития страны и основные нюансы ее истории, больше всего хотелось выразить дизайнеру в своем творчестве, АиФ.ru рассказала сама автор Нина Ручкина.

АиФ.ru: Нина, что Вам больше всего хотелось изобразить на ткани при создании этой коллекции?

Нина Ручкина: На тонкой материи, которую мы взяли за основу платков, можно найти разные вещи — сокровища и тайны, разнообразные исторические реликвии и древние символы. Все они трансформированы в уникальные авторские принты, но довольно хорошо распознаваемы. Также за основу своего вдохновения я брала и различные исконно российские техники. Так что в коллекции можно найти изысканные элегантные платки, выполненные в виде «Дымковской игрушки», «Гжели», «Малахитовой шкатулки», «Русского чугунного литья» и так далее. Все они передают исключительный шарм многовековых традиций русских мастеров.

— В чем особенность Ваших платков?

— Платки все натуральные и приятные к коже. Ведь они на 70% состоят из шелка, а на треть — из вискозы. Материалы традиционно мягкие, скользящие и струящиеся. При этом они неприхотливы в уходе, что важно для современных дам, ценящих свое время. Края платков из этой коллекции обработаны двумя способами: вручную и с помощью классической машинной обработки. Чтобы их можно было без проблем дарит, не отвлекаясь на поиски достойного обрамления, мы изначально пакуем платки в эксклюзивную подарочную упаковку.

— Есть ли варианты максимально смелые по дизайну, рассчитанные на настоящих ценителей?

— Да, такие есть. В коллекции продуманы платки с особым дизайном «Русский авангард». Это фантазия на тему известного во всем мире художественного полотна Каземира Малевича «Половина женской фигуры». Выполнены эти изделия из 100%-го шелка. Высокую оценку нашей приверженности авангарду дали и представители легкой промышленности. Так, в декабре 2017 года наш дизайн и бренд победил в конкурсе «ТОП-10 производителей легпрома России». Премию вручал лично министр промышленности и инвестиций РФ Денис Мантуров.

— Платки нередко называют любимым женским аксессуаром. А есть ли у Вас в коллекции варианты для мужчин?

— Да, мы предусмотрели возможность принарядить и наших кавалеров. Отдельно хотелось бы выделить мужской шарф «Уральский хребет». Дизайн его соотносится непосредственно с силой и величием известных всем россиянам Уральских гор. Также он отличается выраженным мужским характером, привлекающим женщин. Размеры шарфа поистине мужские — 80 на 180 см. По составу это 70% шерсти и 30% модала. Шарф для мужчин, в отличие от аксессуара типично женского, отличается сдержанностью цветов. За счет этого его легко можно использовать в повседневном гардеробе мужчины, а также он станет идеальным дополнением к любому деловому образу.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх