На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 038 подписчиков

Свежие комментарии

Почему женщина первые 40 дней после родов не может приходить в храм?

АиФ.ru отвечает на популярные вопросы читателей.

Первые 40 дней после родов женщина считается «нечистой». Это связано с объективными физиологическими особенностями послеродового периода, когда могут продолжаться кровянистые выделения. Поэтому женщине не благословляется приступать к причастию, прикладываться к иконам, кресту, мощам, брать благословение у священника. В первые 40 дней после родов не благословляется и само посещение храма молодой мамой. Делается это из сочувствия к её состоянию. Организм женщины в это время восстанавливается. Она слаба, при этом много сил требует новорождённый младенец. В дальнейшем женщина может посещать храм, но в «критические дни» она не может прикладываться к святыням, исповедоваться и причащаться.

Когда можно вновь прийти в церковь?

На сороковой день, не раньше, женщина приходит в храм для того, чтобы священник прочитал над ней очистительные молитвы. После этого она уже может принимать участие в богослужении и приступать к таинствам (исповеди, причастию).

С 40-м днём связана и другая традиция — крещение младенца, ведь женщина приходит в храм не одна, а с ребёнком. Эта традиция отсылает нас к ветхозаветным временам, когда младенцев впервые приносили в Иерусалимский храм именно на сороковой день. Так произошло и с младенцем Иисусом Христом, которого Богородица на 40-й день принесла в храм. У православных этому событию посвящён отдельный праздник — Сретения Господня. Славянское слово «сретение» переводится как встреча. В данном случае — встреча с Богом.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх