На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 038 подписчиков

Свежие комментарии

  • Ирина Некрасова
    Озверел совсем автолюбитель?! Тормоза в башке нет? В 22 года - и уже такая мразь, убийца... Свою жизнь загубил - не ж...Прокуратура показ...
  • Mark Kapustin
    СБУ: в Польше зад...
  • Ольга Заварухина
    Это 30 летний стример вырос и получил образование на Украине, и то что он собрался воевать, это только уловка, ПРЕДАС...Оштрафованный за ...

Мочить и сушить. Как сохранить в яблоках наибольшее количество витаминов

Одно зелёное яблоко содержит четверть суточной нормы витамина С, на 50 процентов больше витамина А, чем апельсин, большое количество калия и железа, пектины, которые улучшают пищеварение, обмен веществ и выводят холестерин из организма, йод, цинк, соли магния... Если ежедневно есть яблоки, то можно улучшить своё пищеварение и даже похудеть, так как в яблоках содержится фолиевая кислота, которая притупляет аппетит.

Но витамины — штука капризная. Они могут исчезать из яблок при длительном хранении, некоторых способах приготовления. Разбираемся, как сохранить в яблоках максимальное количество пользы.

Не чистить

Лучше всего есть яблоки сырыми. И недавно сорванными с дерева. Так что пока сезон — нужно успеть купить местные яблоки или собрать плоды на своём участке. И лучше всего перед едой или приготовлением эти яблоки не чистить — в кожице хранится очень большое количество витаминов.

Не разрезайте яблоки задолго до еды, в разрезанном виде они также теряют полезные свойства и окисляются. Лучше готовить яблоки к употреблению или резать для пирога непосредственно перед приготовлением.

Запечь

Если вы не собираетесь хранить яблоки в течение зимы, то лучший способ (помимо того, чтобы съесть сырыми) приготовить их без потери полезных веществ — запекание. В результате они даже повысят свои полезные свойства. Запечённые яблоки рекомендуются людям, которые страдают нарушениями пищеварения, запорами и дисбактериозом. Дело в том, что запечённое яблоко усваивается организмом лучше, и действие на него оказывается более сильное, чем у яблока, которое осталось сырым. Кроме того, в связи с запеканием яблоко становится более сладким и может служить отличным десертом, который вы приготовили без сахара.

Запечённое яблоко с сухофруктами

2 антоновских яблока, 1 ч. л. изюма, 1 ч. л. сушёной клюквы, 1 ч. л. мёда, щепотка корицы. Яблоки помыть, обсушить и вырезать сердцевину у целого яблока, но так, чтобы отверстие было не сквозным. Налить в противень немного воды, кожицу яблока проткнуть в нескольких местах зубочисткой. Смешать изюм, клюкву и мёд. Положить начинку в яблоки. Запекать до мягкости при температуре 180 градусов.

Замочить

Мочение — очень выгодный способ консервирования. Во-первых, оно необычайно просто в исполнении, во-вторых, мочёные яблоки очень вкусны, а вы получаете не только яблоки на зиму, но ещё и отличный компот. В-третьих, именно в мочёных яблоках сохраняется и даже преумножается витамин С.

1 трёхлитровая банка, яблоки, 1 стакан сахара. Антоновку отобрать без помятостей, помыть, сложить в банку доверху. Придавить яблоки 2 чистыми небольшими палочками, установить их крест-накрест. Засыпать сахар и налить холодную кипячёную или родниковую воду. Закрыть пластиковой крышкой. Хранить в прохладном месте.

Засушить

Очень хороший способ, правда, при нём не сохранится витамин С. Но зато другие витамины и микроэлементы останутся. Также учтите, что сушёные яблоки калорийны и содержат много сахаров, поэтому тем, кто страдает диабетом, лучше от них воздержаться.

Для сушки нужно из яблок вынуть сердцевину и нарезать их на кружки толщиной около 5 мм. Потом опустить яблоки в соляной раствор, чтобы при сушке они не темнели. Потом можно рассыпать подготовленные яблоки на противне и сушить в духовке или на солнце. Высохшие правильно фрукты не ломаются, они упругие, не липкие.

Храните засушенные яблоки в тканевых или бумажных мешочках в тёмном проветриваемом месте.

Шарлотка из сушёных яблок

4 яйца, 1,5 стакана муки, 2/3 стакана сахара, ½ пачки сливочного масла, 1 ч. л. разрыхлителя, 1,5 стакана сушёных яблок, корица. Яблоки замочить, потом отварить (отвар можно использовать как основу для компота). Желтки отделить от белков. Белки присолить и оставить, а желтки растереть с сахаром до белого состояния. Добавить масло комнатной температуры к желткам и взбить. Добавить муку с разрыхлителем. Размешать всё, чтобы не было комочков. Белки взбить до крутой пены и ввести сахар. Положить в тесто и аккуратно перемешать. Форму смазать маслом и посыпать мукой. Яблоки положить в тесто, размешать, вылить всё в форму. Запекать при температуре 180 г около 50 минут.

Потушить

Тут всё просто: режем кусочками, примерно как на пирог. Насыпаем в кастрюлю с толстым дном или сотейник. И тушим. Ничего добавлять не надо, яблоки дадут сок и будут в нём же потихоньку вариться. Такие тушёные яблоки можно съесть сразу, а можно разложить по стерилизованным банкам, закрыть простерилизованными крышками и поставить в холодильник. Там они могут даже до зимы достоять, и тогда вы испечёте с ними пирожки. Или подадите их на гарнир к мясу.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх