На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 039 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юна
    Сколько больных людей у власти...😱МВД Эстонии пригр...
  • лина любимцева
    Почему украинки стали ТАК похабно себя вести?!! Раньше такого не было. КАК там народ воспитывали все последние  30 ле...В Германии украин...
  • лина любимцева
    СПАСИБО поэтессе Юнне Мориц за ее гражданскую позицию. Уважаю!!!Поэтесса Мориц за...

Писал ли Малевич портрет убийцы царя?

Известие о том, что на продажу выставлена неизвестная картина Казимира Малевича, взволновало многих.

Известие о том, что на продажу выставлена неизвестная картина Казимира Малевича, взволновало многих.

Цену на выставленный в галерее ArtAntik портрет Якова Юровского обозначили в 65 млн евро. Юровский был одним из главных исполнителей убийства семьи последнего русского императора Николая II.

То, что портрет цареубийцы, да ещё и кисти знаменитого революционного художника (который, насколько известно искусствоведам, написал лишь один портрет - себя самого), «всплыл» аккурат в год 100-летия расстрела царя, многими расценивается как чудо.

Однако впервые о «Портрете Юровского» заговорили в 2011 г., когда владелец, по его словам, «нашёл на чердаке картон с изображением мужчины и сразу заподозрил, что картину написал большой мастер, а человек на ней очень похож на Юровского. Скорее всего, это работа курского периода Малевича».

Однако в то время, когда Малевич жил в Курске, портному, часовщику и революционеру Юровскому было от 17 до 25 лет. На картоне же - как минимум сорокалетний мужчина, предположительно железнодорожник. Картину отдали в Научно-исследовательскую независимую экспертизу им. Третьякова. Там подтвердили возраст картона и красок. Но окончательный вердикт был неутешителен: «На 99,5% это не Малевич, но 0,5% всегда оставляется на чудо».

Галерея, где выставлена картина, находится в столице Эстонии. Указанный на её сайте телефон «временно не обслуживается».

«Скорее всего, мы имеем дело со стандартным дилерским ходом, - говорит главный специалист по современному искусству Государственной Третьяковской галереи Кирилл Светляков. - Вокруг сомнительной картины создаётся информационная завеса из фраз вроде «Есть мнение, что это Малевич». А вот цена выставлена вполне «малевич­ская» - примерно в такую сумму оцениваются настоящие работы художника».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх