На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 029 подписчиков

Ученый рассказал, как узнать происхождение своего рода по фамилии

Алексей Мосин предупредил, что во время исследования, возможно, придется обращаться в архивы других стран

Ученый рассказал, как узнать происхождение своего рода по фамилии, пишет «Российская газета».

По словам председателя отделения Археографической комиссии РАН, доктора исторических наук Алексея Мосина, для начала нужно обратиться за информацией к старшим родственникам, а уже затем посетить архивы.

Он также отметил, что существуют родословные общества, которые помогут с исследованием. Не исключено, что нужно будет обращаться в архивы разных городов и даже стран, если корни рода уходят за границу.

Нужно также учитывать, что нужные документы, может быть, придется расшифровывать, если, например, они будут старинными. Не исключен также риск, что специалисты, которых нанимают для исследований, окажутся мошенниками, которые составляют «липовые» родословные.

Мосин рассказал, что одним из путей образования фамилий сотни лет назад было наличие у человека отличительного признака, например, черт характера или внешности. Также роль играли профессиональные и территориальные особенности.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх