На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

Имеют ли коммунальщики право позорить должников?

Количество должников растёт, а коммунальщики придумывают всё новые способы борьбы с ними. Есть среди них странные, а есть противозаконные.

Чаще всего должникам отключают электричество или газ (в многоэтажках нельзя перекрывать отопление и холодную воду). В Воронеже пошли дальше - неплательщиков стали лишать туалета, устанавливая им заглушки на канализацию. Но что самое обидное - страдали от такой меры иногда не только виновные, но и их соседи внизу. Ведь если должник при наличии заглушки пользовался унитазом, нечистоты текли мимо и топили соседей. После таких случаев в Госдуму даже внесли законопроект о запрете отключать канализацию, но он пока находится на стадии рассмотрения.

В Ростове-на-Дону нашли свой способ борьбы - жителям частных домов, которые вовремя не платят за ЖКУ, стали высыпать под окна мусор. Рано утром подъезжал мусоровоз и вываливал гору отходов, коробок и прочего хлама. Впрочем, такое ноу-хау коммунальщиков не понравилось не только должникам, но и правоохранительным органам. Они расценили деяние как «организацию несанкционированных свалок».

Самарские коммунальщики не стали нарушать Административный кодекс, а придумали «пирамиду позора» (на фото). Недавно одному из должников её подвесили прямо перед балконом. Как сообщают в «РКС-Самара», трёхтонные предшест­венницы летающей пирамиды уже постояли у 82 частных домов и организаций, владельцы которых быстро вернули больше 1 млн рублей долгов. Поэтому местные коммунальщики собираются продолжать в том же духе. Правда, обещают учесть жалобы ни в чём не повинных соседей должников и сделать способ доставки «пирамиды» менее шумным.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх