На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валентин Щербаков
    Кирби конченая, лживая пиндосовская проститутка.....Кирби оскорбил чи...
  • Алексадр Вовк-Михайлов
    Он идиот из психушки на роже написано.Кирби оскорбил чи...
  • зуфар юсупов
    Вывести нафиг миротворцев. Азербайджан как раз требует возврата четырёх населённых пунктов. Всё нужно делать вовремя.Лавров: Армения п...

У простуды много масок. Что такое ОРВИ и как его распознать

У всех ОРВИ есть несколько общих черт. Во‑первых, всё это инфекционные заболевания, вызванные различными вирусами и бактериями. Во‑вторых, все эти бактерии попадают в организм воздушно-капельным путём – через органы дыхания, которые в первую очередь и страдают. Отсюда и происходит само название диагноза «ОРВИ» – острая респираторная вирусная инфекция. Где ключевое слово «респираторная» означает «относящаяся к дыханию».

К ОРВИ принадлежат такие болезни, как аденовирусная инфекция, грипп, парагрипп, коронавирусная инфекция и многие другие (более 200), вызываемые различными вирусами.

Почему же в амбулаторной карте в графе «диагноз» мы часто можем прочитать именно «ОРВИ» и крайне редко – «грипп» или «аденовирусная инфекция»? Связано это с тем, что подавляющее большинство вирусных респираторных инфекций протекает под общей маской: с умеренным повышением температуры, насморком, кашлем, болью в горле. Поэтому решено было использовать для них общее обозначение – ОРВИ.

Как же распознать, какое именно заболевание скрывается под диагнозом «ОРВИ»?

Аденовирусная инфекция

На долю этой болезни приходится до 5% всех ОРВИ. Чаще всего ею болеют дети. У взрослых аденовирусная инфекция встречается крайне редко, так как, переболев в детстве, они приобретают иммунитет.

Главные симптомы аденовирусной инфекции: насморк, воспаление глотки и миндалин (тонзиллит), высокая температура (38 °C и выше). Согласитесь, что такая картина болезни весьма типична и для других ОРВИ. Но если аденовирусная инфекция развивается по классическому сценарию, то к этим симптомам прибавляется конъюнктивит – воспаление слизистой оболочки глаз. Иногда может поражаться кишечник и к вышеперечисленным симптомам присоединяется понос. Нередко бывает скрытое течение аденовирусной инфекции, когда человек чувствует себя почти здоровым и тем самым представляет собой большую угрозу, связанную с высоким риском её распространения.

Острые аденовирусные инфекции обычно заканчиваются выздоровлением. В противном случае вирус может остаться в организме и активизироваться при любом переохлаждении, стрессе или авитаминозе, переходя в хроническую стадию, которая может вызывать ожирение. Лабораторные исследования американских учёных показали, что мыши, заражённые аденовирусом, гораздо быстрее набирают вес. Предположительно это происходит из-за того, что вирус ускоряет накопление жира в жировых клетках, способствуя увеличению жировой ткани.

Парагрипп

Эта инфекция не имеет ничего общего с обычным гриппом. Болезнь развивается постепенно, температура невысокая (до 38 °C) и недолгая. Часто бывает воспаление гортани и голосовых связок. Из-за этого трудно говорить, голос становится хриплым, осиплым и нередко пропадает вообще. Поэтому одним из самых эффективных методов лечения при парагриппе является молчание. Неплохо помогают ингаляции тёплым паром с содой, мёдом или эфирными растительными маслами (эвкалипт, ментол).

Парагриппу не чужды насморк, а также воспаление глотки и трахеи, типичные для других ОРВИ. Дети страдают от него примерно в полтора раза чаще, чем взрослые. Особенно легко подхватывают болезнь дошкольники. По статистике, парагрипп – самое распространённое заболевание. На него приходится каждая пятая простуда у взрослых и каждая третья у детей.

РС-инфекция

Полное название – респираторно-синтициальная инфекция. На её долю приходится 15% всех ОРВИ. Легче всего заражаются дети. Интересно, что представители мужеского пола страдают от неё вдвое чаще. У детей РС-инфекция протекает тяжелее. Самый типичный симптом – не прекращающиеся приступы кашля. Инфекция часто спускается ниже, приводя к серьёзным бронхитам или пневмонии. У взрослых всё проходит обычно легче и без таких осложнений. Начало постепенное, с температурой не выше 38 °C и с умеренной интоксикацией: вялое состояние, несильная головная боль. Нередко бывает насморк и умеренное воспаление глотки.

Риновирусная инфекция

Возбудитель этой простуды больше всего любит обитать в носах (частица «рин» обозначает – «относящийся к носу»). Типичным симптомом риновирусной инфекции является заложенный нос и чиханье. Нередко вирус поражает глотку, вызывая умеренный фарингит.

Риновирусы особенно активны осенью и весной. По статистике, этот вирус вызывает примерно 20–25% всех ОРВИ. У детей риновирус часто переходит в бронхит и пневмонию, а взрослые переносят болезнь достаточно легко: без высокой температуры и интоксикации. Наиболее важной профилактикой риновирусной инфекции является укрепление иммунитета.

Комментарий специалиста

Профессор, главный научный сотрудник Национального научно-практического центра здоровья детей, педиатр Владимир Таточенко:

– Почему грипп выделяют на фоне других ОРВИ, понятно – это самая тяжёлая и потенциально смертельная инфекция. Для её лечения есть специфические препараты, эффективные в первые 1–2 дня болезни. Таких средств от других респираторных вирусных инфекций нет. Да и вряд ли они нужны при лечении заболеваний с невысокой температурой, длящейся не более 2–3 дней. В таком случае достаточно обычных симптоматических препаратов. Сейчас рекламируется большое число «противовирусных» препаратов: интерфероны, иммуномодуляторы, интерфероногены, гомеопатические препараты, чьё действие с позиций доказательной медицины весьма сомнительно.

Вообще диагноз «ОРВИ», который часто ставят при простудных заболеваниях, является собирательным и достаточно абстрактным. Сюда входят и лёгкий назофарингит (насморк), вызванный риновирусом, и тяжёлая плёнчатая аденовирусная ангина. Лечение таких болезней должно быть конкретным, а не обобщённым. Мы лечим не просто острую респираторную вирусную инфекцию, а различные симптомы этой болезни – ринит (насморк), ангину (воспаление глоточных миндалин), бронхит, отит (воспаление уха) и так далее.

Из группы ОРВИ второе место после гриппа (по тяжести протекания болезни) занимает аденовирусная инфекция. Для неё типичны ангина и конъюнктивит, проявляющийся резью, зудом, слезотечением. Эти симптомы бывают на фоне высокой лихорадки в течение 5–7 дней. И практически нет никаких средств, чтобы облегчить такое состояние. Антибиотики бесполезны, остаются жаропонижающие, которые длительность лихорадки не сокращают. К счастью, аденовирусная инфекция практически всегда заканчивается благополучно, без осложнений.

Сходно протекает инфекция с вирусом Эпштейна – Барр (из группы герпесвирусов). При ней к ангине и конъюнктивиту добавляется более значительное увеличение лимфатических узлов на шее и в других областях. Нередко увеличиваются печень и селезёнка. Эта инфекция может протекать более тяжело, но осложнения её крайне редки. Правда, вирус Эпштейна – Барр (ЭБВ) остаётся в нашем организме пожизненно (как и другие герпесвирусы), поэтому выявить их (а также антитела к ним) можно у любого перенёсшего ранее эту инфекцию человека. И не пугайтесь мифа о хронической ЭБВ‑инфекции. Её переносят все дети: более легко в раннем возрасте и тяжелее в подростковом. Но потом болезни уже нет.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх