На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

Кто получит пособие на погребение?

После кончины работающего человека его родным положено пособие на погребение. А если умирает пенсионер, безработный или частный предприниматель, выплаты не будет?

Отвечает начальник отдела Управления организации обеспечения страховых выплат ФСС РФ Ирина Савченко:

- Право на социальное пособие на погребение имеют родственники всех умерших - это гарантирует закон «О погребении и похоронном деле». Другое дело - куда обращаться за пособием. Если скончался работающий человек или несовершеннолетний ребёнок работающего гражданина, выплата будет осуществляться за счёт средств ФСС. Обращаться в этом случае надо в организацию, в которой трудился умерший или работает один из родителей (или другой член семьи) умершего ребёнка.

Если умирает пенсионер, то за пособием надо обратиться в Пенсионный фонд РФ, если неработающий - в отдел соцзащиты. В случае кончины индивидуального предпринимателя или его ребёнка пособие выплачивает территориальный орган ФСС, в котором был зарегистрирован в качестве страхователя умерший на день смерти либо зарегистрирован в качестве страхователя один из родителей, иной законный представитель или член семьи умершего несовершеннолетнего на день смерти ребёнка. Если предприниматель не пенсионер и не зарегистрирован в территориальном органе ФСС, пособие выплатит соцзащита.

Пособие на погребение выплачивается в размере, установленном на день смерти застрахованного лица либо несовершеннолетнего члена семьи. В 2017 г. пособие составляет 5562,25 руб. Деньги должны выдать в день обращения на основании справки о смерти. Обратиться за выдачей пособия нужно не позднее 6 месяцев со дня смерти застрахованного.

Кто имеет право на выплаты по страховке в случае гибели работника на производстве?

✔ Нетрудоспособные лица, состоявшие на иждивении умершего или имевшие к дню его смерти право на получение от него содержания.

✔ Ребёнок умершего, родившийся после его смерти.

✔ Один из родителей, супруг (супруга) или другой член семьи независимо от его трудоспособности, который не работает и занят уходом за состоявшими на иждивении умершего его детьми, внуками, братьями и сёстрами, не достигшими возраста 14 лет или хоть и достигшими указанного возраста, но признанными нуждающимися по состоянию здоровья в постороннем уходе.

✔ Лица, состоявшие на иждивении умершего, ставшие нетрудоспособными в течение 5 лет со дня его смерти.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх