На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

Свежие комментарии

Деньги на первенца. Кто не получит новое детское пособие?

АиФ.ru выяснил, какие семьи в 2018 году смогут рассчитывать на новое пособие на первенца, а какие нет, а также узнал, кто из родителей будет получать выплату на третьего ребенка и сможет обналичить маткапитал.

Сколько дадут денег?

Эта информация уже не раз звучала из уст президента Владимира Путина и главы Минтруда Максима Топилина — новое пособие будут выдавать на первого ребёнка, родившегося с 1 января 2018 г., и вплоть до достижения им 1,5 лет. Если малыш появится на свет 31 декабря 2017 года, увы, он ничего не получит.

Ориентиром для размера пособия станет прожиточный минимум ребёнка, установленный в вашем регионе во втором квартале 2017 года. Цифры по субъектам очень сильно разнятся. К примеру, в Ненецком округе это 21973 рубля, а в Саратовской области в два раза меньше — 9159 рублей. Но именно эти суммы будут положены в качестве ежемесячной выплаты семье.

Кому достанется выплата?

Новое пособие получат далеко не все родители. И ориентиром тут опять является прожиточный минимум (ПМ) за 2 квартал 2017 года, но уже не на ребёнка, а на трудоспособного гражданина. И он тоже сильно различается по регионам. Возьмем те же примеры. В НАО он равен 21844 рубля, а в Саратовской области — 9159 рублей. Так вот, пособие получат лишь те семьи, в которых среднедушевой доход меньше 1,5 ПМ. Если взять семью из 3 человек — мама, папа и младенец, то в Нарьян-Маре их общий доход должен быть меньше 98298 руб, а в Саратове — 41215,5 руб.

«В среднем по стране прожиточный минимум трудоспособного населения 11 тыс. руб., а значит, семья из 3 человек для получения пособия должна иметь доход меньше 50 тыс. рублей в месяц. Для многих семей это немалые деньги. Молодые родители зачастую не имеют таких средств, а значит, смогут рассчитывать на выплату», — говорит депутат Госдумы Ольга Баталина. Правда, тут есть один момент — даже если ваши доходы будут на 5 рублей больше положенного, пособие вы уже не получите. «Это болезненная история, но где бы правительство ни проводило границу — на уровне 1,5 или 2 прожиточных минимумов, всё равно будут те, кто по доходам окажется к ней максимально близко. Это чисто математический расчёт», — говорит Баталина.

И вот тут самое интересное — как же будут считаться доходы семьи? За прошедший год, за квартал или за месяц? Тем более, что в случае с молодыми мамами все очень непросто, ведь еще недавно они получали зарплату, потом им выдали декретные, а затем до 1,5 лет осталось только пособие по уходу за ребенком в размере 40% от заработка. И как тут считать?! Как удалось выяснить АиФ.ru, правительство пока думает над этим вопросом, и формула расчет вскоре должна появиться в новом законопроекте.

«Мне кажется, не надо в данном случае изобретать велосипед — есть закон о государственной социальной помощи, в котором прописан отработанный механизм расчета совокупного дохода семьи для выплаты пособия по нуждаемости. Есть список видов доходов, которые должны учитываться. Они пересчитываются один раз в квартал. Кстати, такая же схема применятся для выплаты региональных пособий на третьего ребенка — семье необходимо каждый квартал приносить справки, подтверждающие свои доходы. То же самое надо сделать и в случае с новым пособием на первенца, — считает заведующий лабораторией проблем качества и уровня жизни Института социально-экономических проблем народонаселения РАН Вячеслав Бобков. — Понятно, что у нас в стране огромная теневая экономика и молодой папа, чтобы получать эти 10-15 тыс. рублей в месяц на ребенка, может попробовать уйти в тень, как-то скрыть свои реальные доходы. Но таковы издержки... Думаю, ради повышения рождаемости и поддержки семей не стоит в данном случае устраивать какие-то слишком жесткие проверки».

Когда начнут платить пособие?

С момента рождения малыша или с даты подачи заявления и сбора всех справок? Этот вопрос тоже должно решить правительство в ближайшее время.

«Я считаю, что выплата должна назначаться с момента рождения ребенка. И даже если семья принесет справки спустя 3 месяца после этого события, она должна получить средства задним числом», — говорит Баталина.

«Надо избавить молодых родителей от лишних хлопот, не заставлять их бегать и собирать горы справок, делая процедуру получения пособия слишком сложной. И платить всё-таки стоит прямо с рождения малыша», — считает и Бобков.

Кому обналичат маткапитал?

Среди новых мер соцподдержки, направленных на повышение рождаемости, есть и ежемесячная выплата из материнского капитала на 2 ребенка. Суммы и формула расчётов здесь точно такие же, как в случае с пособием на первенца. Обналичивать будут сумму в размере прожиточного минимума ребенка за 2 квартал 2017 года. А разрешат это сделать тем семьям, в которых среднедушевой доход меньше 1,5 минимумов трудоспособного населения за 2 квартал 2017 года. Вот и считайте, подходит ваша семья под эти критерии или нет.

Кто получит пособие на 3 ребенка?

С 2018 года количество регионов, которые получают субсидии из федерального бюджета на выплату третьего ребенка, будет уже не 50, а 60. Пособие это также равно прожиточному минимуму ребенка в субъекте. Но то, какие семьи его получат, прописывает сам регион. Где-то пособие дают семьям, в которых среднедушевой доход ниже 1 прожиточного минимума, а где-то ориентируются на 1,5 и даже 2 ПМ. Узнать подробности, выяснить, есть ли такое пособие в вашем регионе и положено ли оно конкретно вашей семье, можно в местном отделе соцзащиты населения или МФЦ.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх