На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 029 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Петров
    Экс-полковник СБУ...
  • Леонид Ла Рошель
    Проблема не в том, что Россия собирается напасть на Гейропу, проблема в том, что Гейропа пока не придумала, как напас...Путин: Россия не ...
  • tsan tsan
    Украина на практике демонстрирует Европе смысл русской поговорки :"Пусти свинью за стол, она и ноги на стол".ЕС удержит €5 млр...

Где ваша королевская осанка? 5 упражнений для ровной спины

Рассказывает Павел Осипов, врач-невролог, мануальный терапевт:

— Сегодня практически у всех взрослых людей в той или иной степени искривлён позвоночник. И это абсолютно нормально! Причём ошибочно думать, что к подобному приводит сидячий образ жизни. Во взрослом возрасте вы можете сидеть как хотите, потому что процесс окостенения давно прошёл. Особо на осанку это не повлияет, тем более человек в одной позе не может сидеть больше 5-7 минут. Он обязательно незначительно, да меняет позу, и за это время мышцы не могут запомнить положение. Для исправления осанки советую выполнять ежедневные упражнения и ходить к мануальному терапевту. Он временно может облегчить нагрузку, которую каждый день получает ваш позвоночник.

Что портит осанку?

Слабый мышечный тонус мышц спины. Наследственность. Беременность. Лишний вес. Обувь на высоких каблуках. Сумка через плечо.

5 офисных упражнений для осанки

1. Снимаем нагрузку со спины

Для того чтобы расслабить мышцы, которые держат позвоночник, нужно раз в 3-4 часа отодвигаться в кресле от стола и поднимать руки в воздух, описывая ими круги.

2. Делаем «замок»

Руки сзади сцепите в «замок» и старайтесь поднять их как можно выше, лопатки при этом должны быть сведены. Задержитесь так на несколько секунд, поменяйте руки местами и повторите упражнение.

3. Напрягаем пресс

Сидя за рабочим столом, сведите лопатки, руки положите на подлокотники кресла, напрягите мышцы пресса и спины, а голову запрокиньте назад. В таком положении находитесь 20-30 секунд.

4. Потягиваемся

Несколько раз в день вставайте с рабочего места и потягивайтесь, распрямляя позвоночник. Руки при этом должны быть прямыми.

5. Пятки вместе, носки врозь

Встаньте из-за стола, втяните живот, носки поставьте врозь, мышцы ног при этом напрягите. Сцепив руки за головой, медленно поднимайтесь на носках вверх и задержите дыхание на 5 секунд. Повторите это упражнение 4-5 раз.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх