На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 038 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Лазарев
    Что решил "накол", то это все праильно, все это клево - хватит наши ребятам умирать за тех, кто выбрал эту тварь, кто...Пашинян: российск...
  • Юрий Зубрин
    И эта ПАСКУДА ведет себя таким образом!?Не человек ,падаль рода звериного!Блогер напомнил о...
  • Юрий Зубрин
    Значит и Столтенберг является законной военной ЦЕЛЬЮ!Уничтожить !Депутат Ивлев: уд...

Общественники Москвы предлагают расширить программу «Активное долголетие»

Общественная палата Москвы считает необходимым развивать городскую программу «Активное долголетие», направленную на повышение качества жизни москвичей старшего поколения.

В среду в Московской городской думе состоялось заседание круглого стола, организованное Общественной палатой, темой которого стала реализация программы. Мероприятие прошло с участием депутатов столичного парламента.

Зампред палаты города Арина Шарапова отметила, что старение населения является глобальным вызовом. Количестово пожилых растет в зарубежных странах, в России и в Москве, причем в стоилце этот показатель выше, чем в среднем по стране.

Шарапова отметила, что растущее число долгожителей требует развития новых видов социальных и медицинских услуг. Пожилые люди также испытывают проблемы с финансами, состоянием здоровья, подвижностью и самостоятельностью.

Член комиссии городского парламента по социальной политике Надежда Бабкина отметила, что рост продолжительности жизни во многом обеспечен проводимыми в столице мероприятиями, включая программу «Лучшая половина жизни».

Она добавила, что успешно реализованы программы ресоциализации пожилых людей, проходящие на базе центров социального обслуживания. В настоящее время работают более 200 факультетов, в которых занимаются более 130 тысяч человек.

Участники беседы выступили за расширение программы «Активное долголетие», а также создание информационного портала для старшего поколения, где можно будет ознакомится с возможностями для образования, работы, досуга и общения.

Программа «Активное долголетие» стартовала в 2016 году как краудсорсинговый проект на портале crowd.mos.ru. Москвичи самостоятельно предлагали мероприятия, которые считали важными для пожилых жителей города. Программа включает мероприятия, касающиеся здравоохранения, активного отдыха и культурного досуга, образования и профессионального развития.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх