На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 038 подписчиков

Свежие комментарии

Стоит ли покупать семена радужной розы?

Расследует Павел Верещагин

Читательница Мария Плодаева обратилась с вопросом: покупать ли ей семена радужной розы, которыми торгуют в Интернете? Честно говоря, такого откровенного обмана мы ещё не видели.

Так называемые радужные розы в цветочных магазинах действительно можно купить. Правда, в природе таких сортов не существует – цветы получают с помощью банального окрашивания. Для этого корневую систему кустов делят на три части, каждую помещают в отдельный вазон и поливают водой с добавлением разных красителей. Далее срабатывают законы анатомии растений – сосудистый пучок, идущий от корня, снабжает водой не всё растение сразу, а лишь отдельные листья и лепестки. Поэтому, если один корень поливать, например, синим красителем, а другой зелёным, то такую же окраску вскоре приобретут и лепестки. Часто искусственные красители, смешиваясь с пигментами растения, образуют новые цветовые сочетания, поэтому в результате такие цветы выглядят эффектно.

Этим и пользуются мошенники. Ну какой же начинающий садовод устоит от искушения вырастить такой расчудесный «сорт»! Но, естественно, сколько бы ни красили цветы – потомство от них будет самым обычным. Продавцы об этом прекрасно знают и всё равно торгуют фальшивым посадочным материалом. Причём даже не утруждают себя выращиванием саженцев, а предлагают вырастить очередное «чудо» из семян... обычного шиповника! Все культурные сорта роз когда-то были дикими шиповниками – под влиянием селекции они изменились, но со своими предками у роз есть много общего, в частности размер и форма семян.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх