На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 038 подписчиков

Свежие комментарии

  • leonid
    Пожизненное заключение без права выхода. Пусть там сдохнет.Прокуратура показ...
  • leonid
    Шмыгаль, перестань шмыгать носом и утрись. Ты как будто не знаешь, что обещанного три года ждут. Вчера родился, да?Шмыгаль: Киеву за...
  • Ирина Некрасова
    Озверел совсем автолюбитель?! Тормоза в башке нет? В 22 года - и уже такая мразь, убийца... Свою жизнь загубил - не ж...Прокуратура показ...

Президент Перу решил освободить из тюрьмы своего предшественника

Президент Перу Педро Пабло Кучински решил помиловать своего предшественника Альберто Фухимори из-за его проблем со здоровьем, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу главы государства.

В тексте отмечается, что официальный консилиум медиков счел тюремные условия «представляющими серьезный риск для жизни, здоровья и целостности» экс-политика, страдающего «прогрессирующим и неизлечимым заболеванием».

Кроме Фухимори, Кучински помилует еще семерых заключенных, находящихся в схожем положении, говорится в сообщении.

По информации радио RPP, в ближайшее время 79-летний Фухимори должен покинуть тюрьму Барбадильо в пригороде столицы Атэ, где находился последние восемь лет.

Его сын, депутат парламента Перу Кенхи Фухимори поблагодарил Кучински за помилование отца, написав об этом в Twitter.

На прошлой неделе парламент Перу проголосовал против проекта резолюции об импичменте Кучински, которого подозревают в получении незаконных выплат от бразильской строительной компании Odebrecht. Некоторые депутаты считают, что президент остался на посту в обмен на обещание помиловать Фухимори, отбывающего наказание за коррупцию и нарушение прав человека. 23 декабря экс-главу государства доставили в больницу в связи с ухудшением состояния здоровья.

В апреле 2009 года Фухимори, который был президентом Перу с 1990-го по 2000 год, приговорили к 25 годам лишения свободы. Суд счел доказанной причастность политика к убийствам 15 человек в округе Барриос-Альтос в ноябре 1991 года и к похищению и убийству девяти студентов и преподавателя Университета Ла-Кантута (Лима) в июле 1992 года. Также политика осудили по нескольким делам о коррупции и растрате госсредств.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх