На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 039 подписчиков

Не то чтобы или не то что бы — как правильно?

Отвечает Есения Павлоцки, лингвист-морфолог, эксперт института филологии, массовой информации и психологии Новосибирского государственного педагогического университета.

Для ответа на многие вопросы, касающиеся написания слов, пунктуации, слитного или раздельного употребления, помогает определение частеречной принадлежности слова или группы слов. То есть нужно ответить на вопрос, какая часть речи перед нами. Тогда станет понятно, какой у нее функционал и как с ней обращаться.

В отдельности (не) — это частица, (то) — местоимение, (чтобы) — союз, (что) — может быть и союзом, и местоимением, а (бы) — частица. Но это только в отдельности. В синтаксисе и морфологии разные части речи группируются и выполняют разные роли. В каждом случае нужно понимать, что перед нами. Могут быть части речи сами по себе, а могут быть сращения, скрепы, фразеологизмы и многое другое.

Например, не то чтобы (именно такое написание правильное) — это не конструкт из частицы, местоимения и союза, а цельный элемент. Это фразеологизм, который в предложении работает в качестве частицы. Поскольку любой фразеологизм равен одному слову, он никогда не меняется внутри и не «впускает» в себя никаких элементов. Важно запомнить, что именно по этой причине в данном случае запятую ставить не нужно!

В школе у нас вырабатывают «рефлекс» ставить запятую каждый раз, когда мы пишем «как» и «чтобы». Нужно понимать, что это не всегда уместно, и стараться отказываться от этого, хотя кажется, что без запятой как-то пусто и неправильно. Ошибочно и мнение о том, что лучше поставить запятую, чем не поставить: лишняя запятая — такая же ошибка, как и ее отсутствие там, где она должна быть.

Во фразеологизме не то чтобы запятая не нужна не только внутри — обособлять его, ставя запятую до и после, тоже не нужно. Считайте, что это просто слово в предложении, просто фразеологизм с функциями частицы, ведь так оно и есть.

Пример употребления: Кукушкин врал про себя бессовестно, и ему не то чтобы не верили, а как-то мимо ушей пропускали все его небылицы. А. П. Чехов

Правильно: не то чтобы и без запятой.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх