На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

Свежие комментарии

Обле́гчить или облегчи́ть — как правильно?

Отвечает Есения Павлоцки, лингвист-морфолог, эксперт института филологии, массовой информации и психологии Новосибирского государственного педагогического университета.

Случай непростой, потому что варианты ударения сейчас борются между собой, и второй вариант ударения получает все большую востребованность. Но это только тенденция, продиктованная стремлением ударения к центру слова.

Пока строгой нормой остаются ударения в следующих формах: облегчи́ть, облегчу́, облегчи́т.

Вариант ударения на второй слог отмечается словарями как несоответствующий литературной норме, то есть ошибкой.

Есть и краткие формы причастий, вызывающие вопросы. В них тоже ударение падает на последний слог: облегче́н, облегчена́, облегчено́ и облегчены́.

В целом запомнить активную норму просто, потому что в слове облегчить и его формах ударение постоянное и всегда падает на гласный третьего слога.

Со временем норма может измениться, поскольку в потоке речи слово в некоторых формах удобнее произносить с ударением на второй слог, и сама языковая система этой тенденции активно следует.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх