На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 038 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Зубрин
    Всякое случается....Прилепин оценил п...
  • Руслан Техажев
    Надо же- начали наши чиновники прозревать!Патрушев призвал ...
  • лина любимцева
    А что случилось, почему люди уходили из концерта Александра Серова? Я была на концерте у Серова - высший класс. А теп...Лоза посоветовал ...

Как мухи сидят на стенах или потолке, не падая?

АиФ.ru отвечает на популярные вопросы читателей.

Удерживаться и передвигаться по различным поверхностям вниз головой мухам помогает особое строение лапок, а именно сразу несколько «приспособлений», подаренных природой.

Строение лапки

Лапка мухи заканчивается двумя коготками и тончайшими волосками, а также железами, выделяющими клейкое вещество.

Сначала ученые полагали, что муха держится, благодаря своим крошечным коготкам и волоскам, за мельчайшие неровности или выпуклости, невидимые глазу человека, на любой поверхности. Но с развитием науки и микроскопов выяснилось, что преодолеть силу земного притяжения насекомым помогают специальные железы на лапках, похожие на подушечки. Одно время эти подушечки даже считались присосками.

Со временем выяснилось, что это никакие не присоски, а железы. Тысячекратное увеличение помогло увидеть, что они выделяют специальную клейкую жидкость, в которой смешиваются жиры и различные сахара. Вот это вещество и дает мухам способность буквально прилипать к любой поверхности, в том числе к потолку, и не падать. Исследовательскую деятельность в этой области ведет Станислав Горб (Stanislav Gorb) из немецкого института эволюционной биологии Макса Планка (Max-Planck-Institut für Entwicklungsbiologie) в рамках проекта «Биологические устройства прикрепления для биомиметики» (Biological Attachment Devices for Biomimetics).

Муха потирает лапкой о лапку, чтобы очистить свои подушечки от приставших частичек пыли и грязи. Иначе она не сможет удерживаться, так как ее подушечки с железами, выделяющими клейкую жидкость, будут забиты налипшим «мусором».

Как же муха отлипает?

Все знают, как сложно застигнуть муху врасплох. Чуть замахнешься — она моментально взлетает. Рывком, строго вертикально, отклеить лапку ей будет очень тяжело, поэтому природа так устроила, что подушечка с железами отстает от поверхности постепенно, небольшими участками. Можно сравнить это с отрывом скотча: если тянуть ленту строго вверх по всей длине, то оторвать ее почти невозможно, а вот постепенно отлепить скотч от поверхности намного легче. Так происходит и у мух.

Кроме того, два коготка на концах лапок помогают насекомому отлепить подушечку после приклеивания к поверхности.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх