На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 029 подписчиков

Переезд в своём районе. Началось заселение 2 стартовых домов в ЮЗАО

Программа реновации набирает темпы. Вслед за Восточным, Западным и Северо-Восточным округами к ней подключился Юго-Западный.

Без стрессов

Дома № 55, корп. 1, и № 49, корп. 2, по улице Изюмская в Южном Бутове, построенные по городской программе «Жилище», полностью готовы к заселению. Сюда переедут жильцы трёх ветхих трёхэтажных домов - №№ 21, 23 и 25 по ул. Краснолиманской.

«У нас маленькая кухня - всего 5 метров, проходные комнаты, деревянные полы, - говорит жительница дома № 25 Любовь Павлова. - Потолки низкие, перекрытия деревянные. Первый этаж: кого у нас только не было - и тараканы, и мыши, и крысы. Нас в квартире пятеро, ждём переселения с нетерпением».

Дом построен в 1963-м, даже без техподполья. В последнее время постоянно возникали проблемы с канализацией, зимой разбухали двери. В прежнюю программу сноса он не попал, но за нынешнюю проголосовали 99% его жильцов.

«Дом старый - запахи, сырость, плесень, - продолжает школьница Дарья Рябова. - У нас в квартире такая маленькая кухонька, что вчетвером там не помещаемся. Мама очень обрадовалась, когда узнала, что будем переезжать в новый дом. Она надеется, что будет большая кухня и большая ванная, коридор, балкон. Сейчас балкона у нас нет».

«Это 10-й и 11-й дома программы, - поясняет замруководителя столичного Департамента градостроительной политики Анд­рей Валуй. - Отделка и благоуст­ройство здесь выполнены по стандартам реновации. С 14 июля началась работа информационного центра, и переселение стартовало. Выдаются смотровые ордера, затем - оформление документов».

По его словам, переезд будет проходить по тому принципу, который в самом начале определил Сергей Собянин, - в пределах своего района. Это означает, что люди останутся в привычном месте и не будет ненужных стрессовых ситуаций. У бутовских переселенцев в шаговой доступности три школы, поликлиника, магазины.

Благоустроены дворы - детские площадки и клумбы радуют глаз. А для маломобильных жильцов подъезды оборудованы подъёмниками.

На любые вопросы отвечают сотрудники Департамента городского имущества, Фонда реновации, а также представители подрядчика, управы, Департамента труда и социальной защиты населения. Кроме того, при Общественной палате Москвы продолжает работать штаб по контролю реализации программы реновации. «Люди, у которых возникают вопросы, - подтвердил Валуй, - тесно взаимодействуют с ним, и мы получаем обратную реакцию, стараемся оперативно реагировать на все запросы».

В Южном Бутове переселения ждут жильцы ещё 26 домов, а всего в ЮЗАО в программу включены 520. Уже подобраны 36 стартовых площадок, их градостроительный потенциал - 700 тыс. кв. м.

Когда покажут проекты?

В июне во время «прямой линии» с президентом Путиным Сергей Собянин сообщил, что в этом году в рамках программы реновации переселят 10 тыс. москвичей.

«В третьем квартале нынешнего года, - говорит зам­руководителя Департамента строительства, начальник управления реновации Александр Ломакин, - мы планируем разыграть конкурсы на первые дома, которые будут построены уже непосред­ственно для программы на подобранных стартовых площадках. Каждый дом прорабатывается индивидуально. До конца сентября будут выставлены на торги 15 домов. Их строительство планируется начать до конца года».

Программа стартовала в феврале, и в первый дом на 5-й Парковой улице переехали уже 90% жителей. В ЗАО и СВАО 80% дали согласие на переезд. Переселение идёт ещё по 8 адресам. По словам ответственных лиц, все замечания граждан оперативно рассматриваются, а проблемы устраняются.

В конце 2018-го москвичам покажут проекты планировок районов, в которых пройдёт реновация. «План складывается из проектов планировок конкретных районов, где это будет происходить, - сказал мэр Москвы Сергей Собянин. - Это сложная, кропотливая работа. Думаю, в конце года мы эти проекты будем выносить на обсуждение жителей, чтобы они видели, какая этажность домов, какие фасады, какая обеспеченность социальными учреждениями, транспортом, парковкой».

Он добавил, что программа в значительной степени основана на принципе самоокупаемости: суммы, которые город получает от реализации жилья, затем инвестируются в строительство соцобъектов, парков, дорог и другой инфраструктуры.

В Фонде реновации говорят, что поступает много инициатив по использованию тех или иных площадок - все предложения внимательно прорабатываются. «От количества стартовых площадок зависит скорость реализации программы и то, насколько быстро жители старых домов справят новоселье», - пояснил Валуй.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх