На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валентин Щербаков
    Кирби конченая, лживая пиндосовская проститутка.....Кирби оскорбил чи...
  • Алексадр Вовк-Михайлов
    Он идиот из психушки на роже написано.Кирби оскорбил чи...
  • зуфар юсупов
    Вывести нафиг миротворцев. Азербайджан как раз требует возврата четырёх населённых пунктов. Всё нужно делать вовремя.Лавров: Армения п...

Старость в радость. Как укрепить здоровье долгожителей

Почему вдруг пожилые люди привлекли столь пристальное внимание специалистов здравоохранения всеми уважаемой организации? Ответ прост. Население планеты неуклонно стареет, и надо заблаговременно подготовиться к такому повороту событий. Вопросов, на которые предстоит найти ответ, очень много. Как добиться, чтобы люди сохраняли активное долголетие, чтобы пожилые не были обузой для семьи и для общества? Наконец, чем их лечить? Авторы доклада проделали грандиозную работу – проштудировали не одну сотню исследований медиков, социологов, демографов, волонтёрских организаций помощи пожилым из самых разных уголков мира, чтобы выяснить это.

Планета становится старше

Демографы прогнозируют, что дети, появившиеся на свет, например, в Бразилии или Мьянме в 2015 г., проживут на 20 лет дольше, чем их соотечественники, родившиеся за каких-то 50 лет до них. А если в Иране люди старше 60 лет составляли в 2015 г. лишь 10% населения, то всего через 35 лет их будет уже до 33%.

Сегодня доля людей старше 60 лет превышает 30% населения только в Японии. Однако, по демографическим прогнозам, к середине XXI века люди старше 60 лет будут составлять треть населения не только в европейских странах, США и Канаде, но и во Вьетнаме, Китае, Южной Корее, Чили, Таиланде, а также в нашей стране.

На рост продолжительности жизни беспрецедентно повлияли достижения медицины. В странах с низким и средним уровнем доходов это произошло в основном за счёт улучшения системы родовспоможения, снижения младенческой смертности и смертности от инфекционных заболеваний, в богатых государствах – главным образом за счёт снижения уровня смертности пожилых людей. Кроме того, как отмечают авторы доклада, на изменение структуры населения заметное влияние оказывает снижение уровня рождаемости, которое наблюдается практически во всех странах мира.

Такое глобальное изменение демографической ситуации не может не отражаться на экономике стран. Оно потребует существенных изменений в работе систем здравоохранения, социальных служб, и подготовку к этому надо начинать уже сегодня.

Хотя преобразование систем здравоохранения потребует действий по нескольким направлениям, организаторы медицинской помощи выделяют из них три приоритетные задачи:

переориентация клинической практики на поддержание индивидуальной жизнеспособности;перестройка систем здравоохранения для обеспечения комплексной помощи, ориентированной на пожилых людей; переобучение медицинских кадров для повышения качества оказываемой помощи в соответствии с требованиями новых систем.

Не быть обузой

«Пожилые люди вносят свой вклад в общество самыми разными способами – будь то в своей семье, в местном сообществе или в обществе в целом. Тем не менее такие людские и социальные ресурсы, а также возможности, доступные каждому из нас по мере старения, в существенной степени зависят от одной ключевой характеристики – нашего здоровья», – подчёркивается в докладе.

Жить долго, чувствовать себя на склоне лет молодым и умереть здоровым, не быть обузой для своих близких – мечта каждого. Впрочем, для многих она остаётся недостижимой. Далеко не все долгожители могут похвастаться отменным запасом здоровья и жизненной энергии.

По данным некоторых длительных исследований, распространённость тяжёлой степени инвалидности в богатых странах, возможно, в целом снизилась за последние десятилетия, однако эта тенденция никак не повлияла на распространённость более лёгкой степени инвалидности: её пока снизить никак не удаётся. В государствах с низким и средним уровнями дохода ситуация ещё хуже.

Организм дряхлеет, мышцы слабеют, кости теряют свою плотность, идёт деградация суставов. Конечно же, годы берут своё. Необратимые изменения происходят не только на физическом уровне. У пожилых уменьшается скорость обработки информации, постепенно утрачивается способность к работе, связанной с решением сразу нескольких задач. Но, как оказывается, это не всегда негативно влияет на производительность труда и даже до определённой степени может компенсироваться за счёт их опыта. Исследования показывают, что там, где требуется найти выход из трудных ситуаций, а затем сконцентрироваться на выполнении других насущных задач, пожилые работники проявляют себя лучше более молодых коллег. Кроме того, отмечено, что коллектив разновозрастных сотрудников может быть определяющим фактором для повышения производительности труда, особенно при решении творческих задач. Словом, даже в преклонном возрасте человек может принести немало пользы обществу.

«Если люди проживут эти дополнительные годы жизни в добром здравии, их возможности реализовывать то, что они считают ценным, будут практически ничем не ограничены, – считают авторы доклада. – Если же эти дополнительные годы будут сопровождаться снижением физических и умственных способностей, то последствия для самих пожилых людей и для общества будут гораздо более негативными».

Вместе с тем специалисты заключают, что плохое здоровье необязательно должно быть преобладающим и ограничивающим фактором, свойственным населению пожилого возраста.

Годы берут своё

Пожилые люди более восприимчивы к гипо- и гипертермии, чаще страдают от обезвоживания, чем молодые. Высока распространённость среди них хронических заболеваний и мультиморбидности, то есть наличия нескольких хронических заболеваний, связанных между собой единым патогенетическим механизмом. При этом как раз задачам лечения хронических заболеваний службы общественного здравоохранения уделяют до обидного мало внимания.

Ещё одна проблема – с возрастом снижается активность Т‑лимфоцитов, формирующих иммунный ответ. А это значит, что чем старше человек, тем слабее защитные функции его организма. Тем хуже он справляется с новыми инфекциями. Кстати, на пожилых и вакцины действуют намного слабее из-за снижения иммунной функции. Кроме того, с годами в сыворотке повышается уровень воспалительных цитокинов. Это явление известно как хронический вялотекущий воспалительный процесс в старости. Он приводит к целому ряду последствий – старческой дряхлости, атеросклерозу и саркопении (потере массы и силы скелетной мускулатуры).

Как замедлить старение

«Большая часть проблем со здоровьем в пожилом возрасте – следствие хронических заболеваний, – констатируют эксперты. – Многие из них могут быть пред­отвращены или отложены благодаря здоровому образу жизни. Даже в весьма преклонном возрасте физическая активность и хорошее питание способны принести ощутимую пользу для здоровья и благополучия. Можно эффективно преодолеть и другие проблемы со здоровьем, особенно если они выявляются на достаточно ранней стадии».

Для удовлетворения потребностей стареющего населения надо внести существенные изменения в структуру систем здравоохранения и процедуры оказания медицинской помощи, создать для их жизни благоприятную среду, говорится в докладе. Ведь «даже если люди испытывают снижение жизнеспособности, благоприятная среда может способствовать тому, чтобы они по-прежнему перемещались куда пожелают и делали то, что им нужно сделать. Долгосрочная помощь и поддержка могут обеспечить им достойную жизнь, полную возможностей для продолжения личностного роста». Однако пока ещё системы здравоохранения слабо приспособлены к потребностям людей преклонного возраста.

Лекарства для пожилых

Чем старше человек, тем больше он становится зависимым от лекарственных препаратов и медико-санитарной помощи. Отсутствие того и другого может поставить его в очень тяжёлое положение и даже иметь жизнеугрожающие последствия. Однако для людей преклонного возраста приём лекарственных средств связан с более высокими рисками и более высокой распространённостью неблагоприятных побочных реакций. И всё же без лекарств – никуда. Нередко люди на склоне лет страдают сразу несколькими хроническими заболеваниями, и им приходится принимать таблетки на постоянной основе, пить буквально горстями.

«Лекарственные средства для пожилых людей должны быть безопасными и правильно подобранными, должны иметься в наличии и быть доступными», – говорится в докладе ВОЗ. Тем не менее для большинства систем здравоохранения решение этих проблем труднодостижимо.

Вообще же стареющий организм совершенно иначе реагирует на фармпрепараты. Виной тому глубинные изменения жизнеспособности и функций организма, которые сопровождаются во многих случаях коморбидностью. И это ещё одна серьёзная проблема. Ведь пожилые люди обычно исключаются из клинических испытаний лекарственных препаратов, а уж если в истории их болезни указано не одно, а несколько хронических заболеваний, то уж тем более такие кандидатуры отсеиваются из списка добровольцев, на которых испытывают лекарства. Это значит, что результаты большинства клинических исследований весьма условны (в докладе ВОЗ написано даже более категорично – «невозможно» применить непосредственно к группам людей старшего возраста).

«Для более точного определения ответной реакции пожилых людей на различные лекарственные средства и их сочетания необходимо пересмотреть дизайн клинических исследований», – считают эксперты ВОЗ.  Например, это касается дальнейшего изучения влияния на людей с мультиморбидностью наиболее часто назначаемых лекарственных препаратов. Ведь при лечении пациента с более чем одной проблемой со здоровьем применяется сочетание разных видов медицинских вмешательств. При этом в докладе подчёркивается, что результаты исследований следует рассматривать с учётом не только маркеров заболеваний, но и индивидуальной жизнеспособности. А пока новые подходы к проведению клинических исследований, которые бы в большей степени отвечали потребностям пожилых людей, не будут разработаны, эксперты предлагают более тщательно проводить послепродажный контроль лекарственных препаратов для изучения их влияния на людей старшей возрастной группы, особенно на тех из них, кто имеет сразу несколько заболеваний.

Дополнительных исследований, по мнению экспертов ВОЗ, также требуют препараты для профилактики и лечения таких частых старческих недугов, как деменция и саркопения, поскольку «в их отношении пока что не накоплены убедительные фактические данные, обосновывающие необходимость медикаментозного лечения». Только после этого их можно будет включать в соответствующие списки.

Что же касается перечней основных лекарственных средств для людей преклонного возраста, то эксперты считают, что они должны быть пересмотрены с учётом динамики изменения их состояния здоровья. Например, в эти перечни обычно не включают пищевые добавки, витамины и микроэлементы. А ведь они, как показывает практика, положительно влияют на пожилых, улучшая функциональное состояние их организма.

С оглядкой на возраст

Ещё одна тема, поднятая в докладе, – с возрастом также увеличивается вероятность неправильного использования лекарственных средств. Поэтому важно обеспечить надлежащее использование лекарственных препаратов пожилыми людьми, в том числе за счёт правильного назначения лекарственных средств. Эта задача требует неотложного внимания.

Так, может возникнуть необходимость в разработке руководства для врачей по надлежащему назначению лекарственных средств пациентам преклонного возраста.

Кроме того, с годами человек часто делается беспомощным в решении самых простых задач. Это нередко относится и к выполнению предписаний медиков, касающихся приёма лекарств. И в этом им необходимо помочь.

Например, в Австралии для опеки пожилых людей, имеющих повышенный риск возникновения проблем, связанных с приёмом лекарств, организована специальная фармацевтическая служба Home Medicines Review. Сотрудники службы работают в тесном сотрудничестве с врачом общей практики. Они берут под свой патронаж людей преклонного возраста, консультируют их на дому по поводу эффективного и безопасного приёма лекарств. Благодаря такой оптимизации процедуры назначения медикаментов предотвращается развитие избыточных побочных эффектов при медикаментозной терапии.

Впрочем, лекарства эти ещё надо иметь. А доступны они далеко не всем. Авторы доклада считают, что надо стараться обеспечить бесплатный доступ пожилых людей хотя бы к основным лекарственным средствам. И приводят положительный опыт Бразилии. Там для пожилых людей, получающих лечение в рамках системы национального здравоохранения, расширили доступ к лекарственным средствам за счёт бесплатного предоставления пяти основных препаратов. Люди в возрасте получают их через службу медико-санитарной помощи.

Больше внимания старшему поколению

Авторы доклада обращают внимание, что для разработки мер по замедлению спада жизнеспособности людей старшего возраста необходимо, чтобы трансляционные исследования старения и продолжительности жизни в большей степени учитывали социальные аспекты.

Например, важно понять причины, по которым многие пожилые люди нарушают назначенный врачом режим лечения, отказываясь от приёма лекарств. Это может помочь повысить эффективность терапии.

Сегодня на финансирование исследований, связанных с пожилыми людьми, выделяются относительно небольшие средства. Необходимо пересмотреть бюджеты, отводимые на эти цели, констатируют эксперты.

Кроме того, надо продумать, какие информационные сообщения и стратегии, стимулирующие ведение здорового образа жизни, могут потребоваться для людей старших возрастных групп.

Наконец, чтобы системы здравоохранения сохраняли свою устойчивость, важно заранее разработать экономически эффективные стратегии оказания медицинской помощи пожилым. Например, определить, какие программы скрининга принесут наибольший эффект, на профилактику и лечение каких заболеваний надо обратить первостепенное внимание.

Конечно же, анализ экономической эффективности медицинской помощи обязательно проводится во всех странах мира – без этого никуда. Но, как правило, в них фигурируют данные о профилактике и лечении пациентов младших и средних возрастных групп, которые нельзя экстраполировать на пожилых людей. Для них характерны совсем другие уровни риска и более высокая распространённость неблагоприятных последствий. По мнению авторов доклада, организаторам здравоохранения и социологам «необходимо не только в большей степени и более конкретно сосредоточиться на исследовании траекторий изменения индивидуальной жизнеспособности и функциональной способности, но и преодолеть дискриминационные представления о пожилых людях и пересмотреть политику и процедуры, включив в дизайн исследований пожилых людей».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх