На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 030 подписчиков

Свежие комментарии

Патроны теперь можно делать самостоятельно?

С 16 января 2019 года охотники и спортсмены, владеющие нарезными винтовками и карабинами, смогут сами делать к ним патроны. Соответствующие поправки в закон «Об оружии» вступили в силу.

О каком оружии речь?

«Граждане, у которых есть огнестрельное длинноствольное оружие с нарезным стволом и разрешение на его хранение и ношение, смогут состоятельно снаряжать его. Такие поправки были приняты в отношении охотников и спортсменов, которые всю жизнь снаряжали свое оружие патронами сами. Каждое оружие, несмотря на массовый выпуск, имеет свои особенности, и каждый стрелок тренируется в своих особых условиях, как и лыжники, у которых свыше ста только лыжных мазей. Поэтому, такое разрешение является вполне естественным. Граждане, которые получили лицензию на оружие, имеют право проводить такие операции. Это единственные нормальные поправки, которые Росгвардия внесла в области оружейного законодательства», — говорит эксперт по оружию, заместитель председателя правления организации «Право на оружие» Вячеслав Ванеев.

Делать патроны разрешат всем?

Нет, не всем. Те, кто впервые покупает спортивное или охотничье огнестрельное длинноствольное оружие, должны сначала пройти обучение, чтобы уметь самостоятельно безопасно снаряжать патроны. Расходные материалы для создания патронов тоже продадут не всем. Чтобы приобрести порох, капсюли и прочие материалы, нужно будет предъявлять лицензию на хранение и ношение гражданского огнестрельного оружия. Продавцы в специализированных магазинах должны будут вести учет продаваемого оружия, патронов и расходных материалов.

С декабря 2018 года владельцы разных винтовок и карабинов должны хранить оружие, а также порох и капсюли только по месту жительства, в специальных сейфах или металлических шкафах из высокопрочных материалов или деревянных ящиках, обитых железом. Доступ посторонних к ним должен быть ограничен.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх