На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Аргументы и Факты

49 039 подписчиков

Свежие комментарии

  • Serg Che
    Ну как Приходько на ТНТ, так и уходько - забудем это (кто вообще её знал и помнил - таких подозреваю не через чур мно...Уехавшая из РФ юм...
  • Serg Che
    Так главный евреище-русофоб там был покойник Эльдарка Рязанов он и собирал себе в команду таких же русофобов с фигой ...Барды Сергей и Та...
  • tsan tsan
    Охренели ? Тратить время и средства на тех, кого надо было бы к стенке поставить ?ФСИН отправила ко...

Можно ли исправить прикус без брекетов?

​АиФ.ru отвечает на популярные вопросы читателей.

Брекеты — пожалуй, самый популярный способ исправить прикус. Но далеко не все согласны на их установку. Есть ли им альтернатива, рассказывает стоматолог общей практики Тигран Григорян.

Капы — для тех, кто по каким-либо причинам стесняется носить брекеты, врачи-ортодонты придумали прозрачные пластиковые конструкции — капы. Они изготавливаются из полиуретана или силикона, для каждого пациента индивидуально. Ношение кап предполагает срок лечения до 2-х лет. Основные плюсы: подходят взрослым и детям, удобны в использовании — легко снимаются, незаметны, не повреждают эмаль и не требуют особого ухода за зубами.

Есть еще трейнеры — своеобразная разновидность кап. Трейнеры рекомендуются при незначительных нарушениях прикуса.

Хирургическое вмешательство — порой ношения кап и брекетов недостаточно для того, чтобы исправить прикус, и требуется хирургическое вмешательство. Это необходимо в случаях серьезных патологий зубочелюстной системы, например, при открытом прикусе и других эстетических и медицинских проблемах (различных деформациях, асимметриях челюсти и т.д.). Хирургическое вмешательство позволяет скорректировать челюсть при помощи надреза костной ткани в зоне перемещаемых зубов. Хирургический метод подходит далеко не всем пациентам: в группе риска люди, имеющие в анамнезе заболевания сердечно-сосудистой системы, эндокринологию, онкологию, ВИЧ, туберкулез, возраст до 16 лет.

Зубное протезирование, коронки, виниры — одно из модных сегодня направлений в решении проблемы неправильного прикуса. В каких случаях показано протезирование: наличие в полости рта зубов, величина которых не соответствует физиологической гармонии (зуб выделяется, выше, чем соседние), наличие сколов на зубах, большого межзубного пространства, разворот зуба относительно собственной оси. В данном случае показания к протезированию являются эстетическими. В погоне за модой и голливудской улыбкой пациенты часто обращаются к врачам-стоматологам с жалобой на неправильный прикус. При помощи коронок и виниров можно не только изменить прикус, но и зону улыбки, форму и цвет зубов.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх